Похудение

Чем заменить сахар при похудении?

27.09.2020

Осенний марафон красоты

Когда девушка сидит на диете, главным врагом фигуры становится именно сахар. Но совсем обойтись без сладкого не получится, так как организм все равно будет его требовать. К тому же сладкие вещества вместо сахара нужны и людям с низким гликемическим индексом. В таком случае можно попробовать разнообразные сахарозаменители в умеренных дозировках.

Натуральные продукты, заменяющие сахар

Наиболее безопасной заменой сахара является природный подсластитель. Найти их можно в магазинах здорового питания или аптеках. При похудении отличной альтернативой сахару станут:

— стевия – она очень сладкая, но здесь гликемический индекс почти равен нулю. Употреблять ее можно даже при строгой диете;

— сироп из топинамбура – его преимуществами служат польза для кишечной микрофлоры и низкая калорийность. В сутки можно употреблять до 4 столовых ложек продукта;

— сорбит – это не углевод. От сладости сахара у него сохраняется около 0,6. В сутки можно потреблять примерно 20-40 грамм;

— кленовый сироп – он обязательно должен быть качественным. Следует избегать подделок (они обычно представлены сахарным сиропом, просто немного подкрашенным);

— мед – при похудении съедать его можно только в очень малой дозировке. В день его количество должно составлять не более 8 грамм. Также нельзя добавлять его в горячие напитки, кофе и чай.

Химические подсластители

Существуют и искусственные сахарозаменитили. Получают их синтетическим способом. Наиболее распространены среди таких продуктов – сукламат, аспартам, сахарин и прочие. Однако они небезопасны для организма, так как могут спровоцировать различные проблемы:

— ухудшение работы органов;

— нарушение обмена веществ;

— увеличивают риск канцерогенных опухолей.

Наиболее небезопасными и нежелательными для употребления являются такие продукты, как неотам и сукралоза. Допускается только небольшое их количество для внутреннего употребления. Притом разрешено это только тем людям, кто не страдает никакими хроническими заболеваниями.

Даже при похудении от сладкого не всегда нужно отказываться. Например, долька черного шоколада с чашкой чая или кофе с утра не нанесет фигуре вреда. Просто важно соблюдать меру.

    Оставить комментарий