Здоровое питание Диеты Похудение Болезни и их лечение Фитнес Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Когда похудение во вред

31.07.2020

Летний марафон красоты. Перезагрузка

Прежде чем принимать решение постройнеть, нужно понять, откуда у вас взялся лишний вес. Ведь это может  быть не только переизбыток калорий, к лишнему весу приводит несбалансированное питание, недостаток движения, нехватка микроэлементов, гормональный сбой, хронический стресс, нарушение микробиома. Чаще всего это несколько причин, главная из которых хронический стресс, который мы уже не замечаем.

Так вот снижение потребления калорий при стрессе даже опасно, потому что это стресс усугубляет, нарушается работа щитовидной железы и жир накапливается еще больше. Так защищается организм.

Насыщение и энергию нам дают углеводы, и они же могут стать причиной лишнего веса, не разобравшись и приняв решение сократить углеводы в рационе и добавив белка, мы даем большую нагрузку на почки, ухудшается выведение токсинов и скорость метаболизма.

Увеличить физическую нагрузку тоже может быть не лучшим решением, поскольку это усиливает стресс и приводит к истощению надпочечников и в целом ресурсов организма.

Что делать:

  1. Снизить стрессовый фактор, с помощью чередования работы и отдыха, повышения качества сна, освоить навыки эмоциональной регуляции.
  2. Сбалансировать питание, убрав из рациона сахар, в том числе скрытый, полуфабрикаты, простые углеводы и трансжиры.
  3. Выберите комфортный способ для себя физических нагрузок, и это могут быть просто танцы, пилатес, йога, прогулки, а не обязательно работа в спортзале.

И если при соблюдении всех этих трех составляющих вес не уходит, вот тогда уже можно подумать о том, чтобы сократить калории.

Автор: Кристина Борзунова, сертифицированный нутрициолог,

эксперт сайта ДиетсРека

 

    Оставить комментарий