Здоровое питание Похудение Здоровый образ жизни

Источники растительного белка

09.07.2019

Статья написана в рамках Летнего марафона красоты.

Наверное, многие задумывались о том, может ли растительный белок заменить животный. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто собирается соблюдать пост, стать вегетарианцем (пусть даже временно), избавиться от проблем со здоровьем (бывают случаи, когда врачи рекомендуют отказаться от мяса на определённый срок) или с фигурой. В общем, поводов может быть немало.

Может ли растительный белок заменить животный? Конечно. Главное – готовить блюда из продуктов, в которых его много. Согласно небольшой подсказке, сделать это будет несложно.

Орехи

Чемпионом по содержанию белка является миндаль: в 100 граммах содержится 25 граммов. Чуть меньше белка в арахисе – 21 грамм. Есть он и в остальных орехах, но количество его снижается: в кешью – 18, в кедровых – 17, в грецких и фундуке – 15 граммов.

Орехи можно включать в меню как перекус, то есть как самостоятельное блюдо, добавлять в салаты и закуски, десерты и даже вторые блюда.

Тыквенные семечки

Ещё один лидер: здесь 24 грамма белка.

Понятно, что мало кто будет грызть тыквенное семя вместо семечек подсолнечника (хотя есть любители), но зато им можно посыпать салаты и закуски, каши, смешивать с кефиром или йогуртом (смузи рулит!).

Чечевица

В ней столько же белка, сколько и в тыквенных семечках. Из чечевицы можно сварить вкусный суп, густую кашу, второе блюдо (даже котлеты), добавить в салат. Она хороша как гарнир и самостоятельное блюдо.

Нут

Здесь белка тоже немало – 20 граммов. Как и чечевица, нут универсален: из него даже десерт можно приготовить и в выпечке он хорош (нутовые лепёшки – просто объедение!).

Киноа

В этом виде крупы – 14 граммов белка, что довольно неплохо. Киноа постепенно становится популярным у россиян: из него готовят кашу, гарниры, добавляют в салаты и выпечку. Кстати, котлеты из киноа – оригинальная замена мясным.

Овсяные хлопья

Речь идёт о цельнозерновых хлопьях – в них содержится 12 граммов белка. Каши, супы, выпечка, смузи, вторые блюда – хлопья везде будут вкусны и полезны.

Тофу

В нём 8 граммов белка. Его можно добавлять в салаты и закуски, а также прочие блюда.

Авокадо

Этот плод богат не только жирными кислотами, но и белком: здесь его 4 грамма. Из авокадо готовят соусы и закуски, его добавляют в салаты и другие блюда, используют как пасту для канапе и бутербродов.

Соевое молоко

В нём 3 грамма белка. Используют его как и обычное молоко: добавляют в чай или кофе, смузи или пудинги, из него готовят молочные коктейли, творог и сыр.

Брокколи

В этом виде капусты тоже 3 грамма белка. Она хороша как в сыром, так и в приготовленном виде. Блюд из неё можно сделать очень много как в союзе с другими продуктами, так и брокколи соло.

    Оставить комментарий