Народная медицина

Какие еще травы можно заваривать вместо чая

04.11.2018

В предыдущей своей статье я рассказала про некоторые травы которые мы в своей семье завариваем и пьём как альтернативу магазинному чаю. Продолжу рассказ.

У многих на дачах растет такой замечательный кустарник как черная смородина. Помимо вкусных и полезных ягод с этого кустарника можно собирать и листья. Из  них получается отличный, ароматный, вкусный и полезный чай. В листьях смородины содержится много витамина С, а так же микро- и макроэлементами.

В летний сезон в лесу красиво цветет липа. А какой аромат исходит от неё, ммм… Это очень ценное растительное сырье которое отлично лечит любую простуду эффективнее любого антибиотика, и вкуснее это точно. Только осторожно, слишком большая концентрация липового цвета в чае может повлиять на работу сердца.

Вы наверняка сейчас видели в продаже Иван-чай, так вот его не очень сложно ферментировать в домашних условиях, но помимо ферментированного чая мы завариваем и просто высушенные листья Иван-чая, получается вкусно и полезно.

Еще хочу рассказать о такой травке как Горец птичий, по другому её называют спорыш, она растет буквально под ногами. Такую травку я тоже собираю и добавляю понемногу в травяные сборы. Она очень полезна при заболеваниях печени, ЖКТ и помогает при авитаминозе.

И еще многим известный цветок Первоцвет весенний или Примула весенняя. В народе он больше известен под названием Баранчик и наши бабушки с удовольствием кушали стебли молодого растения (мы в детстве тоже их ели). А вот листья первоцвета, в сухом виде, заваренные в виде чая очень помогают восстановить силы и поднять иммунитет, а так же этот чай богат витаминами С и А, полезен при авитаминозе.

Так же заготавливаю и добавляю в травяные сборы листья земляники лесной. Такой чай способен даже растворять небольшие камни в почках и печени.

Крапива, жгучая и кусачая, но очень полезная. Так же добавляю её в чаи. Она отлтчно чистит кровь, является легким мочегонным средством.

    Оставить комментарий