Здоровое питание Диеты Похудение Здоровый образ жизни

Диета профессора Джанан Каратай

08.11.2021

Известная в Турции женщина — профессор, доктор кардиолог и терапевт Джанан Эфендигил Каратай — создатель и автор «Каратайской диеты». 

С 2011 года Профессор Каратай издала 7 книг о диетах. Основные принципы Каратайской диеты:

в первую очередь необходимо различать полезные жиры и нездоровые. Идея о том, что «жир образуется в теле, когда жир съедается», совершенно неверна. Здоровые жиры не заставляют вас набирать вес, они заставляют вас худеть. Потому что не жиры заставляют вас набирать вес, а углеводы.

 

  • все, что вы едите, должно быть натуральным и сезонным. исключите из рациона продукты с консервантами.
  • нужно принимать пищу в одно и то же время. Самое главное — ничего не есть после 8 часов вечера, пить много воды и двигаться. 
  • движение очень важно для метаболизма и нужно найти для этого время без оправданий. Если вы вообще не можете выйти из дома, включите музыку, потанцуйте!

Конечно , все люди уникальны. Образ жизни, возраст, детородный возраст, была беременность или нет. Кто -то занимался спортом, кто -то ведет  малоподвижный образ жизни. Определенная часть людей постоянно принимает  лекарства. Все эти обстоятельства влияют на процесс похудения. 

Цель диеты профессора Каратай — формирование здорового питания и образа жизни. Смена наших привычек на здоровый образ жизни. Поскольку привычки легко не меняются, не ждите быстрого результата, придерживаясь этой диеты. 

Вначале тело набирает вес, то есть предотвращается накопление жиров. Затем наступает период застоя. И только после этого накопленный жир разрушается и вес теряется навсегда. Если то, что мы едим после начала этой диеты, не вызывает у нас чувства голода, это первый признак выздоровления. Если это улучшение началось с первых недель, значит, вы на правильном пути.

Практически каждый замечает разницу уже в первую неделю. В среднем серьезные результаты можно получить через шесть месяцев.  Пациенты с заболеваниями необходимо наблюдение до двух лет. Вот почему вам нужно набраться терпения. Очень быстрые результаты могут быть получены у молодых людей, а вот у женщин в возрасте старше 60 лет прогресс идет медленнее. Подобно тому, как ходьба 5 км в день может достичь цели очень быстро, ходьба 20 минут в день дает результат гораздо медленнее.

Доктор Каратай говорит, что на сегодняшний день эту программу применили более 1500 пациентов, и все они очень довольны. У них улучшилось самочувствие и к ним не вернулся потерянный вес. Они счастливы, бодры, у них свежий ум и они набрались энергии. Результаты, полученные на тысячах пациентов, показали нам успех этой диеты.

    Оставить комментарий