Диеты Похудение «ДиетсРека»: интересное

Быстродействующие диеты в современном мире

03.10.2021

В интернете чаще и чаще встречаются всевозможные марафоны по похудению. Волей не волей задумываешься: «а может и правда попробовать? Вон какие результаты показывают девушки. А чем я хуже? Я тоже смогу. Тут всего лишь 2-3-4 недели продержаться и вуаля новенькое платьице налезет». Действительно все обещания в рекламе возможны. Да, можно похудеть и за месяц, и за пару недель и даже за одну неделю изменить размер талии. Только стоит это будет резким отказом от большинства продуктов, сложных подсчетов калорий и граммов, изматывающих тренировок. Но все это приведет еще и к нервным срывам, неспокойному сну, упадку сил, плохому настроению. Лишние сантиметры и килограммы уйдут, но на долго ли? Нет. В большинстве случаев всё вернется, но быстрее, чем уходило, с собой прихватив еще и проблемы со здоровьем.

В последние годы стала популярна диета «Интервальное голодание». Суть ее в том, что кушать можно только в определенные рамки времени, устанавливающиеся заранее. Чаще всего это 8-ми часовой промежуток времени, когда можно есть всё и ни в чем себе не отказывать, а оставшиеся 16 часов есть нельзя совсем. В результате съеденная калорийность снижается, а организм запускает очищение. Показатели уровня глюкозы и холестерина выравниваются.

Достоинство такой диеты в том, что нет никаких запретов в еде в положенные 8 часов.

Недостатки: заболевания ЖКТ и люди, страдающие диабетов, а также подростки и беременные.

Не менее популярная «Белковая диета». Разновидностей много, суть одна. Из рациона стоит исключить углеводы (крупы, сладкое, алкоголь, корнеплоды, фрукты и т.д.), а употреблять больше белковой пищи (мясо, рыбу, птицу). За счет уменьшения углеводной, калорийность блюд снижается сильно, так как белковые продукты достаточно сытные. А необходимый углеводы организм восполняет из своих отложенных запасов.

Из достоинств можно отметить, что такое питание доступно, как дома, так и вне (в дороге, в кафе).

Из недостатков – не сбалансированное питание, в рацион нужно вносить БАД. В организм поступает больше протеина, а значит почки и печень получают дополнительную нагрузку, следовательно, нужно увеличить количество потребляемой жидкостью.

Все чаще молодёжь становится сторонниками вегетарианства или некоторыми его разновидностями. Это становится современным и модным образом жизни. Всего –то нужно убрать из рациона продукты животного происхождения. На замену выступают продукты растительного происхождения.

Достоинства — маленький объем порции, низкая калорийность, получение организмом большого количества витаминов, белка, клетчатки и антиоксидантов.

Недостатки – цена такой диеты увеличится. Из-за отсутствия животных продуктов, необходимо регулярно сдавать анализы и следить за содержанием витаминов в организме, гемоглобином, ферритином.

Диет много, но стоит помнить об одном. Чтобы в кратчайшие сроки сбросить ненужные килограммы и сантиметры, действовать нужно комплексно. Самые важные правила:

— убрать из рациона алкоголь;

— готовить самостоятельно и следить за уровнем жира, соли в блюдах;

— физическая активность обязана быть, но ее вниманию стоит уделить меньше, чем еде;

— здоровый и полноценный сон – важная составляющая;

— водный баланс;

— не обязательно отказываться от сладкого и мучного, достаточно сократить их количество.

Не забывайте при любых ограничениях в диете добавлять в рацион важные для здоровья добавки — в первую очередь, омегу и кальций.

    Оставить комментарий