Здоровое питание Диеты Похудение Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

А вам нужен дневник питания?

12.11.2019

Статья на Новогодний марафон красоты

Совсем немного времени осталось до встречи Нового 2020 года, и тем, кто все время хочет похудеть то ко Дню рождения, то к 8 Марта, но почему-то никак не получается, можно еще успеть сделать это к новому году.

В отслеживании своего веса и управлении им может помочь хорошая привычка – вести дневник питания.

Чем это поможет:

  • если записывать не только то, что вы съели в течение дня, но и количество потребляемых калорий, можно отследить, сколько калорий тратится, используя специальные гаджеты. Исследования показывают, что только около 40% людей знают количество и норму потребляемых калорий.
  • выбор продуктов становится более осмысленным, уменьшится количество вредных перекусов
  • вы изучите свои ошибки в выборе продуктов и приготовления блюд
  • самое главное, узнаете, от чего набираете вес. Лучше записывать не только то, что вы съели, но и при каких обстоятельствах вас тянет, допустим, на сладкое. Например, многих людей тянет на сладкое при стрессе, а другие едят его только потому, что в офисе стоит корзинка с печеньем и шоколадом.

Подробный дневник питания помогает отслеживать динамику набора веса, потребления пищи и способствует исправлению ошибок. С его помощью можно сравнивать количество уже потерянных килограммов по месяцам, определять количество необходимых продуктов.

Самое главное, не загонять себя в жесткие рамки и давать себе маленькие поблажки, иначе срывы неизбежны. В выходные дни можно позволить себе кусочек пп-тортика или другого лакомства.

 

    Оставить комментарий