Здоровое питание

Как начать меньше есть

29.08.2019

Проблемы с питанием в последние полвека возникли в связи с тем, что человек перестал использовать еду для ее прямого предназначения. Современный человек ест не для того, чтобы насытить свой организм. Мы едим, чтобы получить удовольствие в кругу друзей в новогоднюю ночь, готовя столько, сколько в обычном режиме не съедаем даже за неделю. Мы поедаем сладости, чтобы избавиться от скуки, снять стресс, улучшить свое настроение, а не потому, что весь этот сахар нужен организму в таком объеме. Мы едим, когда нам страшно. Мы едим, когда мы смотрим кино. Вопрос в том: как есть меньше?

Первый способ меньше есть – это найти альтернативные способы избавления от плохих эмоций. Допустим, вам грустно, страшно, депрессивно. Мы не идем в магазин за шоколадкой, а используем другие способы снять напряжение. Их множество – можно отжаться или побегать, постоять в планке, подышать глубоко. Можно порисовать или почитать. Можно поиграть в компьютерную игрушку. Некоторые для снятия стресса начинают убирать, а другие принимают ванну. Выберите то, что хорошо подходит лично вам. Все средства хороши на борьбе с грустью и перееданием.

Второй способ меньше есть – перейти  на правильное питание. Допустим, вам кажется, что вы хотите есть. Вы идете к холодильнику и видите там яблоки, кефир и морковку. Все еще хотите? Тогда ешьте. А если эта еда кажется вам скучной, значит, вам хочется не еды, а впечатлений и удовольствий.

Третий способ меньше есть – ограничивать порции. Не надо готовить еду в таком количестве, чтобы надо было все это долго доедать. Готовьте ровно на один день или ровно на два дня, чтобы ничег не оставалось, чтобы порция была ограниченная и конкретная. Тогда шансов переесть гораздо меньше.

    Оставить комментарий