Диеты Похудение Здоровый образ жизни

Как правильно проводить разгрузочный день

18.06.2019

Статья написана для Летнего марафона красоты.

Не только натуральная косметика творит чудеса. В идеале дополнять ее правильным питанием. О том, какие разгрузочные дни проводить летом, можно узнать здесь:

Лучшие варианты разгрузочных дней летом

А сегодня речь пойдёт о том, как правильно проводить разгрузку, чтобы она прошла максимально эффективно и не навредила организму.

Оптимальный вариант проведения разгрузки – один раз в неделю: в этом случае организм будет действительно отдыхать от пищи,  не голодать, а значит, разгрузка не приведёт к срыву.

В редких случаях можно сделать парочку разгрузочных дней в течение недели, однако в оставшиеся пять пища должна быть достаточно калорийной, желательно с преобладанием белка.

Питьевой режим важен ежедневно, но во время разгрузки – особенно, поскольку организм испытывает стресс. Чтобы помочь ему справиться, необходимо пить как можно чаще небольшими порциями. В день должно уйти два литра чистой воды. Помимо воды можно пить зелёный чай, минеральную воду (желательно без газа), воду с лимонным соком, зелёный и травяной чай, компот из ягод и фруктов без добавления сахара и сахарозаменителей. В общей сложности  жидкости допускается не более пяти литров.

Пища, приготовленная для проведения разгрузки, делится на пять-шесть приёмов (порции должны быть примерно одинаковыми, но допускается перевес в пользу приёмов пищи в первой половине дня).

Количество продуктов может быть разным: если разгрузка проходит на ягодах, фруктах и овощах, их берётся не менее полутора килограммов. То же касается и кефира (полтора-два литра).

Белковой пищи (творога, нежирного мяса, рыбы) достаточно 500, максимум – 700  граммов. Если разгрузка на воде, её берётся не менее двух с половиной литров.

День, в который проходит разгрузка, должен быть максимально лёгким: минимальная физическая нагрузка и событийность.

Если вечером разгрузочного дня сложно уснуть (мучает голод), можно принять ванну с ароматами лаванды, шалфея, душицы, мяты, мелисы или накапать эфирное масло в аромалампу и устроить сеанс ароматерапии. Отлично подойдут расслабляющий массаж, аромарасчёвание, сон на подушке из трав, чай с пустырником или валерианой.

Пусть разгрузочные дни приносят не только снижение веса, но и отличное самочувствие и настроение!

    Оставить комментарий