Здоровое питание

Польза витамина С зимой

15.01.2021

Новогодний марафон красоты.

О пользе витамина С знают все. Особенно важно его присутствие в организме в зимний период года. Медики рекомендуют чаще употреблять в холода мандарины, апельсины и другие цитрусы, а также продукты с высоким содержанием витамина С. Это вещество обладает отличными противовоспалительными свойствами, защищает от частых простуд и вирусных заболеваний, укрепляет иммунитет.

Однако достоинств у витамина С гораздо больше:

— антиоксидантные свойства – защита клеток от вредного воздействия свободных радикалов;

— положительное влияние на сердечнососудиствую систему;

— витамин С является участником синтеза коллагена, что помогает в укреплении сухожилий, костей и сосудов;

— стабилизирует работу кишечника и нормализует микрофлору.

Главным доступным источником витамина С являются, конечно же, цитрусовые фрукты. Здесь содержится 50 мг вещества на 100 грамм плода. Однако явным лидером по содержанию витамина С служит сушеный шиповник. Также много данного компонента содержится в черной смородине.

Также зимой следует употреблять в пищу и другие продукты с содержанием витамина С. Из овощей лучше всего подойдет красный перец. В нем находится около 250 миллиграмм компонента на 100 грамм продукта. Подойдет и зеленый сладкий перец. В нем витамина С ненамного меньше.

К слову, еще большую потребность зимой в витамине С имеют пожилые люди и курильщики. Им нужно обязательно включать в свой рацион цитрусы, шиповник, перец, смородину.

Благодаря витамину С зимой можно хорошо укрепить иммунитет и снизить риск простудных заболеваний. Кроме того, у женщин улучшается состояние волос, ногтей и кожи.

    Оставить комментарий