Разное Здоровое питание Здоровый образ жизни

9 причин пить чашку кофе каждый день

05.01.2021

***

Польза от кофе не только в том, что он будит нас по утрам. Если убрать в сторону проблемы, вызванные чрезмерным потреблением, то окажется, что кофе очень целебный напиток. 

Его антиоксидантные свойства и снижение риска таких заболеваний, как рак и болезнь Паркинсона, заболевания печени являются одними из лучших его аспектов. Кроме этого у кофе есть свойства, благодаря которым есть необходимая причина пить чашку кофе каждый день. 

 

Помогает похудеть

Исследования показывают, что кофе способствует сжиганию жира. Так как в кофе содержится кофеин, который способствует сжиганию жира и ускоряет обмен веществ.

 

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона — очень распространенное нейродегенеративное заболевание, как и болезнь Альцгеймера. Нейроны мозга, вырабатывающие дофамин, погибают, вызывая болезнь Паркинсона. И лекарства от этой болезни не существует. Но, конечно, есть ингибиторы. Один из них содержится в  кофе. Исследования показывают, что употребление кофе снижает риск развития болезни Паркинсона на 32-60%.

Снижает риск диабета

Сегодня миллионы людей страдают диабетом. Высокий уровень сахара в крови вызван диабетом, неспособностью вырабатывать инсулин и инсулинорезистентностью. Исследования показывают, что кофе является серьезным препятствием для развития диабета. Люди, которые пьют кофе, на 23-67% реже болеют диабетом.

 

Повышает концентрацию

Содержащийся в кофе кофеин повышает концентрацию и облегчает процесс принятия решений. Исследования, проведенные в Великобритании, показывают, что концентрация и продуктивность людей, выпивающих чашку кофе в день, в 6 раз выше, чем у тех, кто не пьет.

 

Снижает стресс

Запах кофейных зерен снижает уровень стресса. Исследования Сеульского национального университета подтверждают эту гипотезу. В эксперименте мышам, которые плохо спали давали нюхать кофейные зерна. А через некоторое время наблюдали, что у этих мышей возникали изменения в белке, образующемся из-за стресса.

 

Снижает риск болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — очень распространенное нейродегенеративное заболевание во всем мире, и лекарства от которого также не существует. Однако существует множество профилактических методов. Среди них важное место занимают здоровое питание и употребление кофе. Исследования показывают, что люди, употребляющие кофе, снижают риск развития болезни Альцгеймера на 65%.

 

Снижает риск развития рака кожи

В общей сложности 112 897 мужчин и женщин приняли участие в исследовании, проведенном совместно с Бригамской женской больницей и Гарвардом в течение 20 лет. В ходе этого исследования было ясно продемонстрировано, что у любителей кофе меньше шансов заболеть раком кожи, чем у людей, которые не пьют кофе.

 

Уменьшает депрессию

Депрессия серьезно влияет на качество жизни человека. Исследование, проведенное в Гарвардском университете, показало, что уровень депрессии у людей, которые выпивают 4 чашки кофе в день, снизится примерно на 20%.

Полезен для печени

Печень — очень важный орган нашего тела. Многие заболевания, такие как гепатит и ожирение печени мешают ей функционировать нормально. В результате печень покрывается рубцовой тканью и возникает цирроз. Исследования показывают, что у людей, которые регулярно пьют кофе, риск развития цирроза печени на 80% ниже.

 

 

    Оставить комментарий