Здоровое питание

Кому полезна манная каша?

13.04.2020

Статья написана для весеннего марафона красоты»Подготовка к лету».

Кто не знает ее? Белая размазня на тарелки с желтым солнышком сливочного масла… Кто-то ее обожает с детства, кто-то наоборот — ненавидит. И тем не менее, этой кашей кормят выздоравливающих послеоперационных больных, ее готовят на завтраки и постоянно спорят о ее пользе. Разберемся с этим вопросом?

Для начала напомню, что манная крупа по сути — это молотая пшеничная крупа. Самая вкусная крупа — мягкого тонкого помола с маркировкой М, но она наиболее бесполезная. Менее вкусная и более полезная — с маркировкой Т. Есть еще смешанный помол — МТ.

Манная каша — одна из первых, которой мамочки начинают прикармливать детей. А вот педиатры утверждают, что до года кашей малышей лучше не кормить. Большое количество углеводов в ней, глютена и мукополисахарид в составе — очень тяжелая пища для юного кишечника, так же способствующая гибели внутренних ворсинок в нем. Так же почти 20 % новорожденных детей обладают непереносимостью глютена. Кроме того, в манке есть фитин, который мешает усвоению кальция и витамина Д, а это в свою очередь влечет за собой частые простуды, что очень снижает иммунитет.

А вот взрослым, наоборот, манка только в радость, так как полезные вещества в ее составе все же на первом месте. Даже тот же фитин в составе уже не влияет на организм так, как на новорожденных, а наоборот — улучшает состояние крови и борется с раком толстой кишки, помогает различным процессам в кишечнике. Благодаря своему обволакивающему действию, манная каша смягчает боли и спазмы в желудке, отлично переваривается.

Ну, а если вкус каши вам все же не очень нравится, то его всегда можно улучшить, добавив в кашу различные ягоды, фрукты, а можно и овощи.

Будьте здоровы!

 

    Оставить комментарий