Здоровое питание Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

4 идеи для эко-завтрака

02.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету

Утро начинается не с кофе, а с полноценного завтрака, который нужен для того, чтобы зарядить нас энергией. А это означает, что в нем должны быть сложные углеводы и белок, для того чтобы чувство сытости оставалось надолго. Кроме того, утро – время для насыщенных жиров, именно в это время можно без вреда для фигуры съесть немного шоколада и масла.

Завтрак №1. Каши

И тут, как говорится, не овсянкой единой… овсянка это даже не самый лучший вариант, разнообразьте свое меню пшенной кашей, рисовой, полбяной, диетической льняной или рисовой.

Кашу можно сварить на традиционном коровьем или альтернативном растительном молоке, такое молоко имеет свою природную сладость, поэтому сахар в каше можно ограничить. Обязательно добавляем в кашу кусочек масла, ягоды и орехи как источник легкого белка.

Завтрак №2. Для ленивых и занятых

Это готовые хлопья и гранола. Но не берите карамелизированные, зачем вам лишний рафинированный сахар. Хлопья могут быть ржаными, ячменными, гречневыми, амарантовыми или из киноа. Последние три – отличный источник растительного белка.

Гранола – вообще завтрак «все включено» — с ягодами, фруктами, семенами чиа и другими полезными добавками.

Завтрак №3. Белковый

Омлет и яичница – блюда, которые надолго дают ощущение сытости. Причем омлет может быть и вегетарианским – из нутовой муки. Добавляя в омлет каждый день разные овощи, получаем совершенно разные блюда.

Завтрак №4. Традиционный

Ну и, конечно же, бутерброды. Сейчас несложно купить хлеб из цельнозерновой муки, тосты из такого хлеба также дают долгое насыщение в отличие от таких же бутербродов из белой рафинированной. Масло на тостах при желании прекрасно может заменить паста из авокадо, а если добавить сюда урбеч или хумус – будет отличное сочетание углеводов и полезного белка.

Магазины полезного питания открываются сейчас повсеместно, но даже в супермаркетах можно встретить виданные доселе продукты, которые звучат как колдовские заклинания: урбеч, хумус, булгул, кус-кус. Здесь же и выбор растительного молока – кокосовое, овсяное, кедровое, миндальное. Почему бы не попробовать?

Автор: Кристина Борзунова

сертифицированный нутрициолог, эксперт сайта ДиетсРека

    Оставить комментарий