Здоровое питание Диеты Похудение Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Почему диетологи против сахара

07.11.2019

Статья участвует в Новогоднем марафоне красоты

Сейчас стали много говорить о вреде сахара, на полках магазинов здорового питания появились натуральные сахарозаменители в нулевой калорийностью, пекмезы, кокосовые, рисовые и прочие подсластители. Действительно ли такой вред от сахара, как говорят? Давайте разбираться.

Что происходит, когда мы съели сахар – понятно, он попадает в желудок, там он расщепляется на составляющие, одна из которых – глюкоза. Глюкоза всасывается в кровь, некоторая ее часть поступает в печень, но большая часть уходит на формирование адипоцитов, клеток жировой ткани, а способствует этому инсулин, гормон, продуцируемый поджелудочной железой после того как в кровь поступила глюкоза.

Чем больше в крови глюкозы, тем больше уровень инсулина, следовательно, больше и жировых отложений. Большие дозы сахара приводят к ожирению, который в свою очередь, способствует развитию таких заболеваний как диабет, атеросклероз и артериальная гипертензия. Медицина считает эти болезни взаимосвязанными и называет их единым термином – метаболический синдром.

Но и в ЖКТ сахар работает против нас: замедляет выделение желудочного сока, поэтому вся поступившая пища трудно усваивается, что тоже способствует жировым отложениям.

Диетологи считают, что рафинированный сахар и избыточное потребление натуральных сахарозаменителей замедляет обмен веществ и никак не способствует нормализации веса.

Готовы ли вы отказаться от сахара, чтобы войти в Новый 2020 год стройной и здоровой?

 

    Оставить комментарий