Здоровое питание Диеты Похудение

Рисовая бумага и с чем ее едят

04.09.2019

 

Статья написана для Осеннего Марафона Красоты.

Вы еще не знакомы с этим шедевральным изобретением азиатской кухни? Тогда вам сюда! Расскажу, покажу и порекомендую!

Сначала давайте разберемся, что это за зверь такой. В принципе тут все просто: это высушенное до состояния хрупкости и полупрозрачности тесто, замешанное всего лишь на рисовой муке и воде. Листы чаще круглые, иногда квадратные. Калорийность их примерно 330 ккал, один лист бумаги примерно 7-9 г. Несмотря на скудность ингредиентов бумага богата минералами и микроэлементами, впрочем,это не удивляет, ведь по сути она состоит из риса: обилие витаминов и практически вся таблица элементов Менделеева — всего не перечислишь, кому интересно — погуглите.

В древности в Странах Восходящего Солнца подобная бумага использовалась исключительно для живописи и каллиграфии, сейчас же в основном в кулинарном аспекте. По вкусу она абсолютно пресная, нежная, что позволяет ее сочетать как со сладкими, так и с мясными ингредиентами. Если вы полюбите этот продукт, то обратите внимание, что бумага бывает разной толщины. Соответственно и используют ее в разных целях. Более толстая и прочная используется для приготовления азиатских аналогов пельменей и вареников. Чаще всего готовят вьетнамские нэмы и спринг-роллы. Листы бумаги предварительно смачивают водой, они становятся гибкими и податливыми — и после закладывают в них начинку, которая может быть любой, с добавлением риса и обилия овощей. Заворачивают по принципу блинчиков или голубцов.

Такие блинчики можно либо употреблять сразу, либо при желании обжарить до хрусткости. Также такая бумага широко используется также в выпечке и в десертах, аналогично тесту фило, например, для приготовления восточных сладостей по типу пахлавы. Одним словом — незаменимая вещь на кухне, позволяющая в разы сократить время приготовления пищи и поражать домашних шедеврами азиатской кулинарии.

Прежде чем использовать бумагу внимательно читайте инструкцию на упаковке: в зависимости от качества, толщины и производителя у разных видов бумаги может различаться способы подготовки ее к работе, то есть — способы ее вымачивания. Некоторые виды достаточно подержать под струей воды, другие требуют предварительного замачивания в теплой воде, третьи — в холодной…

Треснувшую бумагу и бумагу с отколовшимися кусочками не спешите выбрасывать. В зависимости от задуманного блюда все эти недостатки можно либо игнорировать, либо прикрыть.

Главное-начните пользоваться, и ваша фантазия поможет понять, куда еще можно использовать этот замечательный продукт.

    Оставить комментарий