Здоровое питание Здоровый образ жизни

Правильное питание летом

20.06.2019

Статья написана для Летнего марафона красоты.

На отдыхе, да и просто в летнее время хочется расслабиться, вдоволь поесть шашлыка из свинины или баранины, попробовать множество национальных блюд, среди которых много жирных, жареных, острых и мучных… Немудрено, что спустя некоторое время после такого праздника живота начинаются не только проблемы с фигурой, но и со здоровьем.

Холодные супы

Первое блюдо – это рай для всего желудочно-кишечного тракта. Но в жару о щах, борще или куриной лапше даже подумать страшно. На смену им приходят охлаждённые супы: свёкольник, окрошка, гаспачо, холодник, огуречный, ботвинья, сльморехо и прочие. Сними и сыт долго будешь, и на боках лишнего не отложится (при условии, что в них не будет колбас, конечно).

Рыба вместо мяса

Совсем отказываться от мяса, конечно, не стоит. Но желательно выбирать нежирные сорта – индейку, курицу, кролика, телятину – и есть приготовленные из них блюда два-три раза в неделю: пусть организм отдохнёт от тяжёлой пищи.

Если же без белковой пищи голодно, нужно включить в рацион рыбу и морепродукты. Приготовленные на грили, они вкусны, полезны и, что немаловажно, богаты белком, который легко усвоится и поможет оставаться энергичным и деятельным.

Максимум овощей

Огурцы, помидоры, болгарский перец, капуста белокочанная, цветная, брокколи, сельдерей, морковь, редис и т.д. Всё это можно есть хоть три раза в день. Клетчатка, содержащаяся в овощах, почистит кишечник и обеспечит чувство сытости, а организм получит ударную дозу витамином и микроэлементов.

Овощи можно есть в сыром, тушёном, варёном, запечённом виде, готовить на пару. Из одного только кабачка можно приготовить массу блюд.

Кстати, когда хочется чего-то вредного, можно приготовить овощи на гриле. Их аромат и вкус оценят самые искушённые гурманы. Вреда в них никакого – только польза!

Ягоды и фрукты

Тут, как говорится, без комментариев. Вообще, фрукты и ягоды – это самый лучший десерт: максимально вкусный и полезный. Даже самый капризный человек с радостью накинется на арбуз или дыню, с удовольствием поест черешни, малины, клубники, смородины, ежевики и крыжовника. Витаминам и микроэлементам – зелёный свет!

 

 

 

 

  • Ответить
    Marselka
    21.06.2019 в 05:15

    я в целом могу правильно питаться, но к чаю и кофе у меня конфеты )))))))))))))))

Оставить комментарий