Фитнес Здоровый образ жизни

Весенний марафон красоты. Готовим тело к лету

20.04.2019

Готовить тело к лету нужно не только при помощи эффективных косметических средств — натуральных кремов ручной работы. Физические нагрузки необходимы не только для того, чтобы снизить вес и привести себя в форму, но и для того чтобы укрепить мышцы, сердечно-сосудистую, дыхательную и даже нервную системы, повысить иммунитет и чувствовать себя превосходно.

Тот, кто тренировки проводит дома, весной может перенести их на улицу – в сквер, парк, в ближайший лесок или на стадион. Для здоровья и красоты это будет двойная польза: и мышцы поработают, и свежий воздух приободрит, и первая зелень глаз порадует.

Чем можно заняться на улице?

Ходьба

Это самое простая физическая нагрузка. Для начала следует гулять, не ускоряясь, в своём обычном темпе. Польза от ходьбы непременно будет при условии, если прогулка будет длиться не меньше часа, ибо лишний жирок начинает «плавиться» только спустя 40 минут.

С каждым днём нагрузку можно увеличивать: для начала пройтись 5 минут в быстром темпе, затем перейти на обычный шаг, спустя 10-15 минут снова ускориться. Такое постепенное привыкание оптимально для сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Время ходьбы тоже хорошо бы прибавлять постепенно. Я так и делаю: начала с часа, сейчас гуляю по два-три часа в выходные.

Сгорание калорий при ходьбе зависит от скорости движения и веса тела. Вот примерная таблица.

 

Скандинавская ходьба

О пользе скандинавской ходьбы знают, пожалуй, все. Её отличие от обычной в том, что применяются палки. В идеале – специальные, но можно пользоваться и лыжными.

Для себя я выбрала не скандинавский тип ходьбы, а скорее «русский» — передвигаю руки и ноги так, словно иду на лыжах. Пользы это ничуть не уменьшает: работают не только мышцы ног, но и груди, плечевого пояса и даже живота. Большой плюс в том, что палки словно сами задают темп: медленно с ними не пойдёшь.

За час такой интенсивной прогулки расходуется около 700 калорий.

 

Бег

Бегать я пока не могу по медицинским причинам: есть проблемы с коленом. Но это не значит, что я не ставлю перед собой такой задачи. Жду, пока вес снизится до определённой отметки, подлечу колено, и – вперёд!

Конечно, это не значит, что я сразу же помчусь быстрее ветра. К бегу тоже нужно привыкать постоянно, чтобы не было проблем со здоровьем.

Можно воспользоваться вот такой табличкой:

 

Также на улице можно выполнять другие физические упражнения. Но об этом – в следующий раз.

 

 

 

  • Ответить
    marinka boiko03
    22.04.2019 в 12:53

    Класс! Я хочу все заняться бегом. Спасибо за информацию! good

Оставить комментарий