Здоровое питание

Халва и здоровье

08.06.2018

Диетологи всегда советовали употреблять только здоровые лакомства. Рассмотрим с диетической точки такое популярное восточное лакомство как халва.

Ученые выяснили, что халва способна омолаживать организм и улучшать состояние здоровья. Она укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение. В состав правильно изготовленной халвы входят многочисленные элементы системы Менделеева: натрий, магний, кальций,медь, железо, цинк, фосфор, а также протеин и пищевые кислоты.

Из-за множества полезных веществ халва рекомендуется и детям. Семечки, орешки и семена кунжута, из которых изготавливают халву, содержат витамины А, Е и витамины группы В. Витамин А нужен ребенку для хорошего роста и зрения, Е — влияет на работу сердечно-сосудистой системы, витамины группы В улучшают память и укрепляют иммунитет. Полезная халва должна состоять только из натуральных ингредиентов, без антиокислителей, красителей, искусственных ароматизаторов и эмульгаторов.

При этом у восточной сладости есть один недостаток – она слишком калорийна. Поэтому в лечебных целях можно съедать не более 50 граммов этого продукта в день.

Оставить комментарий