Витамины и БАДы Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Какой кальций выбрать, чтобы была польза?

27.11.2021

Всем известно, что кальций нужен организму в любом возрасте, но с разной дозировкой. Например, детям и подросткам и молодым людям необходимо 1200мг. Мужчинам и женщинам от 24 лет – 1000мг. Беременным и кормящим грудью – 1400мг. А людям старшего возраста и тем более женщинам, с наступления менопаузы – 1500мг.

Кальций может быть представлен в виде: кальция карбонат, кальция хлорид, кальция фосфат, кальция цитрат, кальция лактат или кальция глюконат.

Самая распространенный форма – карбонат. Она же самая дешевая. В 1000 мг соли кальция содержится 400 мг. Но такая форма имеет низкую усвояемость, так как не растворяется в воде. Для его усвоения необходима повышенная кислотность в желудке, иначе продукт может совсем не усвоиться, тогда и эффекта от его применения не будет.

По сравнению с карбонатом кальция, цитрат более безопасный и лучше усваивается организмом. Для его усвоения не нужна кислотность желудка. Цитрат кальция уменьшает выведение кальция мочой и понижает уровень паратгормонов, которые позволяют кальцию вымываться из костей. Еще одним преимуществом цитрата является то, что он не позволяет образовываться и развиваться камням в почках. Цитрат кальция хорошо растворяется и всасывается кишечником.

Несмотря на то, что цитрат кальция обходится дороже своего брата карбоната, все же лучше выбрать более дорогой продукт, но с массой преимуществ, ведь на здоровье экономить не нужно.

Для своей семьи стараюсь выбирать лучшее. Компания Пантика предлагает своим покупателям кальция цитрат Устричный и кальция цитрат Крымский в виде таблеток или порошка. Моим выбором стал цитрат кальция Крымский с витамином Д3. Баночка по 60 или по 120 таблеток по 500 мг и с содержанием кальция в каждой по 482,5г, а также витамина Д3 – 0,0025г. Принимаем с мужем по 1 таблетке 2 раза в день.

    Оставить комментарий