Похудение

Как перестать переедать на ночь

06.05.2021

Статья написана для Весеннего марафона красоты.

Думаю, что у каждого худеющего были вечерние срывы с диеты. Вот когда держишься весь день, а вечером — ну в последний раз, а завтра начну снова! И так может быть некоторое время подряд. А потом —  чувство вины, которое обязательно заедается едой. И так по кругу. Расскажу, как  можно с этим бороться.

Во-первых, нужно в обязательном порядке перестать винить себя в слабой силе воли и не в состоянии владеть собой в полной мере.

Во-вторых, нужно попробовать разобраться в причинах. А они могут быть разными. Одна из причин — нарушение обмена веществ или банальный стресс, который, увы, сопровождает нас чуть ли не каждый день. Реакции каждого организма строго индивидуальны. Одни из-за стресса напрочь теряют аппетит, другие испытывают «волчий» голод. И для того, чтобы избавиться от привычки переедать, нужно решить проблемы, из-за которых она появляется.

Ну если от стрессов вы не страдаете, а перед сном постоянно испытываете чувство голода — проверьте свой обмен веществ. И не расстраивайтесь раньше времени. Как известно, неразрешимых проблем нет.

Решить проблемы ночного переедания можно несколькими способами. Любой организм — живой организм, а значит для начала нужно попытаться понять причины его поведения. И почему бы нам не попытаться его обмануть?

Для хорошей выработки необходимых организму веществ, в ежедневном рационе должно быть достаточное количество белковой пищи. Различные виды мясных продуктов, рыба, куриные и перепелиные яйца нужно употреблять каждый день в умеренном количестве. Белок дает долгое чувство насыщения.

Полностью исключите из своего рациона полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления. Они создают иллюзорное и, что очень важно, кратковременное чувство голода и «засоряют» Ваш организм вредными жирами.

Ужинайте за 3-4 часа до сна! Белковый ужин дает ощущение сытости.

Вот такие простые правила. Попробуйте для начала их придерживаться.

    Оставить комментарий