Здоровое питание Народная медицина

Такая полезная вкусная тыква

31.10.2020

Статья написана для Осеннего марафона «Перезагрузка».

Сейчас самый сезон для вкусной, яркой и полезной тыквы. Пользуйтесь моментом, чтобы приготовить из нее много разных блюд, и получить не только разнообразие на столе, но и витаминную подзарядку.

Чем же полезна тыква?

Вы знаете, что тыква на 90% состоит из воды, малокалорийна и по праву считается «Эликсиром молодости» по количеству содержащихся в ней витаминов и микроэлементов. Большое содержание витаминов А и Е активно борется против признаков старения. В ней много солей меди, фосфора и железа, рекомендованных для борьбы с малокровием и атеросклерозом и положительно влияющих на кроветворные процессы организма. Большое количество содержащейся клетчатки активно выводит шлаки и правит обмен веществ, при этом ее клетчатка легкоусвояема, поэтому блюда из тыквы рекомендованы  для лечебного питания. Употребление тыквы в пищу позволяет избавиться от отеков и снижает давление. Тыква укрепляет сердце и сосуды, предотвращает диабет, лечит суставы, снижает риск развития рака..

Сок из тыквы обладает успокаивающим эффектом и улучшает сон.

Растертую в пюре тыкву прикладывают к ранам и ожогам, а также на участки кожи, пораженные дерматологическими заболеваниями.

 

Всего ложечка тыквенного масла в день подпитывает вашу кожу изнутри, делая ее сияющей и более упругой, а также является хорошей профилактикой депрессии. Хотите усилить действие своих кремов? — добавьте в них несколько капель масла тыквы.

Кто сказал, что не любит тыкву?

    Оставить комментарий