Болезни и их лечение

Лечение и профилактика отита

13.10.2020

Осенний марафон красоты

О признаках отита читайте здесь.

К сожалению, к врачам мы ходить не любим, считая, что многие заболевания проходят сами. Увы, это не тот случай.

Не стоит уповать и на народные методы лечения, которые зачастую лишь усугубляют заболевания (довелось видеть женщину, оставшуюся без слуха после лечения начинающегося отита детской мочой). Поэтому травки, настойки и прочее лучше отставить в сторону.

Ещё один популярный вид лечения – тот, что помог когда-то родственнику, соседу, другу, знакомому. Например, препараты «Отинум», «Отипакс» и антибиотики. Однако то, что помогло другому, может не подойти. Особенно это касается бесконтрольного приёма антибиотиков. Если отит грибковый, то на фоне антибактериальных препаратов рост грибков увеличится в разы. Да-да, будет только хуже!

Поэтому при любых симптомах отита, дискомфорте и зуде в ухе, нужно обязательно обратиться к врачу. К сожалению, в поликлиниках города сегодня проблема с отоларингологами, на приём не попасть. Понятно, что обращение в платную поликлинику – лишние затраты, но тут уж приходится выбирать: быть здоровым или лишиться части финансовых средств.

Разумеется, рекомендации врача нужно выполнять неукоснительно. Это касается и лечения, и образа жизни.

Профилактика отита

После купания в водоёмах, бассейне и даже после принятия душа следует обращать внимание на своевременное удаление воды из ушной раковины. Для этого нужно тщательно вытирать уши, наклоняя голову в соответствующую сторону. Если проблемы с ушами уже были можно применять специальные капли, разумеется, по назначению врача.

При посещении бассейна желательно защищать уши от проникновения воды с помощью специальной шапочки. Увы, регулярный контакт с хлорированной водой бассейна может стать причиной хронического отита у взрослых и детей, отмечают медицинские специалисты.

Для профилактики заболевания важна правильная гигиена, в частности регулярное очищение наружной части слуховых ходов от серы и промывание пазух носа. Кстати, отоларингологи выступают против применения ватных палочек для очищения слуховых проходов. Данный продукт косметической индустрии предназначен для иных целей.

Но это, так сказать, местная профилактика. Для того чтобы организм противостоял инфекции, нужен сильный иммунитет. А это значит, нужно правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, закаливаться – только так организм сможет давать отпор болезнетворным микроорганизмам. Чем менее человек подвержен ОРЗ и ОРВИ, тем меньше шансов, что у его разовьётся отит. И, если уж простудное заболевание началось, необходимо своевременно его вылечить. Это же касается и хронических заболеваний, и проявления аллергических реакций.

Ещё один немаловажный факт. Одним из провоцирующих факторов развития отита могут стать… наушники. Продолжительное воздействие громких звуков на барабанную перепонку сделает её восприимчивой как к раздражениям, так и к воспалениям. Конечно, совсем отказываться от наушников не нужно, главное – пользоваться ими непродолжительное время, не слишком громко добавляя звук.

Не допустить возникновение отита намного проще, чем его вылечить. Помните об этом и будьте здоровы!

 

    Оставить комментарий