Болезни и их лечение

Отит или не отит?

13.10.2020

Осенний марафон красоты.

Название заболевания всем хорошо известно – это воспалительный процесс в ухе.  Он нередко развивается после контакта с водой (душ, ванна, плавание в бассейне или водоёме), во время которого влага вместе с болезнетворными микроорганизмами проникает в уши. И, если влага потом благополучно выливается (пусть и подчас с трудом), бактерии и грибки остаются на слизистой, множатся и вызывают воспаление.

Конечно, это не единственный шанс заполучить заболевание. Его могут спровоцировать не долеченные инфекции верхних дыхательных путей (ангина, фарингит, ларингит, трахеит, гайморит), инфекции, которые заносятся различными предметами при самостоятельной чистке ушей (ватные палочки и пр.), аллергические реакции.

Видов отита несколько: наружный, средний и внутренний. Каждый из них может быть вызван бактериями, вирусами или грибком. Точно установить вид заболевания может лишь медицинский специалист (не обязательно лор-врач – хороший терапевт или фельдшер также могут поставить верный диагноз).

Основная масса людей считает, что отит – это непременно выраженная боль в ухе («стреляет» – жалуется больной), повышение температуры тела, гнойные выделения из слухового прохода. Действительно, так протекает средний отит, который, к слову встречается наиболее часто.

Однако зуд в ушной раковине, ощущение дискомфорта, заложенности, болезненность при нажатии на козелок (нередко может болеть вся ушная раковина), сужение слухового канала – это тоже отит, только наружный. В случае отсутствия правильной терапии последствия могут быть печальными. Во-первых, процесс может пойти дальше – углубиться в ухо, и тут уж наружный отит перейдёт в средний.

Во-вторых, бактерии, вирусы или грибки могут запросто оккупировать барабанную перепонку, заполняя её нагноениями и уплотнениями, которые формируют эрозии и даже отверстия в барабанной перепонке. Увы, это может сказаться на слухе вплоть до полной его потери.

В-третьих, отит довольно легко может перейти в хроническую форму, образуя рубцы, истончения на барабанной перепонке, её втяжения или брешь. Уши будут болеть с завидным постоянством, соответственно, будет снижено и качество жизни (плавать в водоёмах и бассейне нельзя, баня и сауна под запретом, малейший ветерок или лёгкое переохлаждения могут привести к обострению заболевания).

В-четвёртых, у отитов немало серьёзных осложнений, среди которых менингит и прочие внутричерепные осложнения, парез лицевого нерва и многие другие заболевания.

О том, как лечить отит и как не допустить заболевание, читайте здесь.

    Оставить комментарий