Здоровое питание Болезни и их лечение Фитнес Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Что нужно для иммунитета

18.05.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

Плохое самочувствие, быстрая утомляемость сигнализируют о том, что надо бы заняться своим иммунитетом. При сильном иммунитете тело легко справляется с вирусами, легко выздоравливает, если вдруг все же болезнь прокралась.

Состояние иммунной системы ухудшается при определенных факторах:

— злоупотреблением алкоголем и курением

— хронический недосып

— нехватка физической активности

— постоянные стрессовые ситуации

Как наладить работу иммунной системы

Самый лучший способ наладить работу иммунной системы – сон. Во сне организм восстанавливается, вырабатывается гормон роста, регулируется выработка всех гормонов.

Питание с большим количеством антиоксидантных продуктов и зелени способно сделать самочувствие на порядок лучше.

Даже если вы большую часть времени проводите на работе, найдите время для физических нагрузок, и пусть это будет даже просто прогулка пешком с работы пару остановок. В выходные дни выбирайтесь на природу, пробегитесь, посетите бассейн или тренажерный зал. Физические упражнения улучшают баланс калорий и гормонов.

Выбирайте пищу, богатую сложными углеводами и белком, излишек простых углеводов, каковыми являются хлебобулочные изделия из белой пшеничной муки высшего сорта, пирожные и торты, нарушает функции лейкоцитов. А недостаток белковых продуктов не дает вырабатываться гормонам, ослабляет организм.

Но даже если вы вдруг заболели, не стоит пугаться, на самом деле легкое простудное недомогание пару раз в год даже полезно для иммунитета, т.к. это тренирует организм, который становится более подготовлен к борьбе с вирусами и бактериями.

Автор: Кристина Борзунова,

сертифицированный нутрициолог, эксперт сайта Диетсрека

    Оставить комментарий