Похудение

Интервальное голодание для похудения

30.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету

Похудение – это нелегкий, и чаще всего не быстрый, процесс. В достижении стройной фигуры в последнее время стал распространенным способ интервального голодания. Он даже получил термин – фастинг. Методом пользуются многие звезды, актрисы, светские львицы.

Что это?

Вообще интервальное голодание не относится к диетам. Здесь смысл заключается в полном отказе от пищи на какое-то количество часов. Например, чаще всего это 6, 8, 16 или 20. За это время организм теряет чувствительность к углеводам с большим гликемическим индексом. Кроме того, наблюдается и другой позитивный эффект – пропадает чувство голода и уменьшается аппетит. По сути, в этот момент организм переваривает собственные жировые запасы, а желудок отдыхает, становится меньше по размерам.

Основные плюсы

У интервального голодания присутствует немало достоинств. Все они подтверждены и оценены профессиональными диетологами. Например:

— появляется отличная физическая форма тела;

— происходит омоложение организма;

— стабилизируются показатели сахара;

— ликвидируется висцеральный жир;

— появляется чувство легкости и энергичность;

— улучшается сон и работа пищеварительной системы.

Но и без минусов, конечно, не обошлось. Голодный организм, кроме жиров, также начинает «поедать» белки. В первые разы практики может возникнуть головная боль, тошнота и другие побочные реакции. Есть и противопоказания: беременность, период лактации, диабет, заболевания сердца и сосудов.

Правила

Чтобы интервальное голодание было эффективным и действенным, необходимо соблюдать определенные советы и рекомендации. Они помогут избежать нанесения вреда здоровью.

  1. Начинать нужно с минимального количества часов;
  2. В сутки требуется пить не меньше двух литров чистой воды;
  3. Комбинировать процедуру нужно с легкими силовыми тренировками;
  4. Важны прогулки на свежем воздухе не менее, чем 2 часа;
  5. Нельзя пользоваться интервальным голоданием слишком часто;
  6. Обязательно нужно высыпаться, спать не меньше 7-8 часов.

    Оставить комментарий