Здоровое питание Витамины и БАДы Болезни и их лечение Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Магний в продуктах

13.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

Магний – минерал, значение которого для организма переоценить невозможно, это наше спокойствие, здоровый крепкий сон, отличное пищеварение, отсутствие боли в мышцах, общая стрессоустойчивость, в целом он играет роль в более чем 300 самых разных физиологических процессах. Чтобы не принимать магний в добавках, давайте получать его максимально из пищи.

Шпинат сейчас можно купить как свежий, так и быстрой шоковой заморозки. Порция шпината в качестве гарнира к мясному блюду снабдит вас почти суточной нормой магния.

Орехи – отличная замена животному белку, а также это растительный жир и клетчатка, это знают все. Но кроме того, орехи еще и богаты магнием, например, миндаль в употреблении всего 30 граммов дает 20 процентов суточной потребности в магнии, хороши в этом отношении также кешью и бразильский орех.

Лосось содержит удвоенное количество магния и витамина Д, ну и конечно, полезные жирные кислоты омега-3. Ешьте лосось с запеченным картофелем, который даст вам 11 процентов от суточной потребности в магнии.

Сейчас очень популярны конопляные семечки, считающиеся суперпродуктом, мало того, что они содержат белок и полезные жирные кислоты, они еще и весьма богаты магнием. Конопляные семечки можно добавлять в салаты, каши, вторые блюда и супы.

Прекрасный источник магния – тыквенные семечки, их можно покупать и в кожуре, и без нее. Щелкать просто так и добавлять в салаты.

Авокадо знаменит наличием полезных жиров, витаминов, минералов и фитонутриентов, а еще одно авокадо — это 4 процента дневной нормы магния.

Хороший источник магния – бобовые, которые к тому же и богаты растительным белком и черный шоколад, который чем темнее, чем полезнее и богаче магнием.

Это все касается только профилактики дефицита магния, если же имеется его нехватка (а это чаще всего), то прием магния в таблетках не избежать, в этом случае выбираем магний только хелатных формах.

Автор: Кристина Борзунова

сертифицированный нутрициолог, эксперт сайта ДиетсРека

 

    Оставить комментарий