Косметика Красота и уход «ДиетсРека»: интересное

Особенности ухода за кожей ног осенью

27.09.2019

Статья написана в рамках Осеннего марафона красоты.

Кажется, что после жаркого лета проблем с кожей ног быть не может, ведь в течение длительного времени она дышала: спасибо отсутствию носков, колгот, плотной и закрытой обуви.

Тем не менее, с наступлением осеннего сезона появляются сразу несколько проблем, а, следовательно, меняется и уход за ногами. На что же следует обратить внимание?

Потливость

Увы, со сменой сезона возможно повышение потоотделения. Это неприятно, но поправимо.

Помимо привычных гигиенических процедур в свой распорядок следует включить ванночки с добавлением морской соли, масел чайного дерева, эвкалипта, лимона, грейпфрута. У некоторых производителей имеются специальные средства для ножных ванночек, что значительно облегчает проведение процедуры: развёл в воде готовое средство – и пусть ножки наслаждаются.

Существуют для ног и специальные дезодоранты: они выпускаются как в виде спреев, так и в форме присыпки – пудры. Как правило, действия подобных средств хватает на 8-10 часов (при выраженной потливости ими можно пользоваться до трёх раз в день).

Существуют и специальные влажные салфетки для ног с дезодорирующим и антибактериальным эффектом. Но ими не всегда удобно пользоваться: у многих людей просто нет возможности найти время для уединения в разгар рабочего дня, чтобы разуться и воспользоваться салфетками.

Сухость

Нередко такая проблема возникает вследствие смены температурного режима. Кожа начинает сохнуть, шелушиться, появляется зуд.

Для устранения проблемы кожа не должна нуждаться во влаге и питательных веществах. Поэтому стоит наладить свой питьевой режим (не менее полутора литров чистой воды в день) и приобрести увлажняющие и питательные кремы – густые, жирноватые средства с плотной текстурой. В их состав должны входить масла – аргановое, оливковое, ши, какао и пр., а также мочевина и витамин Е.

Если же по истечении времени эффект от кремов не наступает, необходимо обратиться к врачу: нередко излишняя сухость кожи ног является симптомом серьёзных заболеваний (грибковая инфекция, сахарный диабет, атеросклероз, варикозное расширение вен, эндокринные заболевания и др.).

 

    Оставить комментарий