Болезни и их лечение Здоровый образ жизни

Как предохраниться от коронавирусной инфекции

23.03.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

Так как коронавирус передаётся от заболевшего человека, в первую очередь нужно обезопасить себя во время пребывания в людных местах. Конечно, лучше минимизировать поездки в общественном транспорте, в идеале и вовсе исключить их. Это же касается и посещения торгово-развлекательных центров, магазинов, кинотеатров, кафе, ресторанов и пр. Шопинг и развлечения стоит перенести на то время, когда инфекция отступит. Пока же хорошо бы переключиться на интернет-покупки. Кстати, заодно можно и попробовать экономить, отказавшись от ряда приобретений. Семейный бюджет от этого только выиграет.

Если же походов в магазины, на работу, поездок в трамвае, автобусе, метро не избежать, следует запомнить ряд правил. Во-первых, как можно меньше прикасаться руками к поручням в транспорте, перилам в помещениях и на улицах, стеллажам в магазине. Будет ещё лучше, если, выходя из дома, вы наденете перчатки, которые потом необходимо будет постирать либо утилизировать (резиновые). Не стоит беспокоиться по поводу мнения других людей: сейчас главное для каждого – не заболеть.

Если у вас проблемы со зрением, и вы носите линзы, самое время сменить их на очки. Стёкла перед глазами, конечно, не панацея, но часть вирусов задержать всё же способны. Для этой же цели подойдут и очки с простыми стёклами и солнцезащитные.

По поводу того, сможет ли маска предохранить от заболевания коронавирусной инфекцией, в интернете и реальной жизни сейчас ведётся много споров. Разумеется, лучше пусть она будет: это станет неким гарантом спокойствия, не даст вирусу проникнуть через слизистую оболочку носа и рта, а также будет играть роль «шлагбаума» — останавливать желание потрогать лицо руками.

На рабочем месте необходим запас антибактериальных и дезинфицирующих салфеток, которыми несколько раз в день нужно обрабатывать телефонные аппараты, клавиатуру и все прочие поверхности.

Главное правило – мытьё рук как можно чаще и тщательнее! Его нужно соблюдать везде: дома, на работе, в общественных местах. Будет просто здорово, если есть возможность использовать специальное антибактериальное средство для кожи рук (лосьон, гель и пр.), в крайнем случае можно обойтись спиртосодержащим средством, например, водкой.

Вернувшись домой, необходимо снять с себя одежду, вынести её на балкон и проветрить там, тщательно протереть обувь и очень тщательно вымыть руки и лицо.

Дома тоже нужно выполнять ряд условий: как можно чаще проветривать, проводить влажную уборку, включать аромалампу с антибактериальными эфирными маслами – можжевельника, шалфея, мяты, розмарина, сосны, бергамота, кедра, лаванды и др.

    Оставить комментарий