Здоровое питание Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Профилактика анемии

11.12.2019

Статья написана в рамках Зимнего марафона красоты.

Анемией называют заболевание, в результате которого в единице объёма крови человека наблюдается снижение содержания гемоглобина – вещества, базирующегося в красных кровяных тельцах – эритроцитах – и переносящего кислород. Снижение количества самих эритроцитов также попадает под определение «анемия».

Видов заболевания несколько. Но основные принципы профилактики актуальны для каждого из них.

Активный образ жизни

Казалось бы, какая связь между зарядкой и содержанием гемоглобина в эритроцитах? Оказывается, прямая. Во время выполнения физических упражнений костное вещество активизируется и начинает производить больше кровяных клеток, поступающее в организм с пищей железо всасывается в кишечнике наиболее полно. То есть чем больше и интенсивнее человек двигается, тем больше становится эритроцитов.

Ежедневное пребывание на свежем воздухе не менее важно: во время прогулки ткани и органы насыщаются кислородом. Поэтому если выбирать между занятиями в тренажёрном зале и физическими упражнениями на улице, следует отдать предпочтение второму.

Вредным привычкам – нет

Табачный дым вредит не только бронхам и лёгким: в его состав входит оксид углерода, который моментально соединяется с гемоглобином, вытесняя из него кислород. Таким образом курящий человек наиболее подвержен развитию анемии, ведь кислорода в его кровяных тельцах немного.

Употребление алкоголя тоже не несёт ничего хорошего: воздействуя на печень, он разрушает гемоглобин.

Акцент на продукты питания

В ежедневное меню необходимо включить мясо, в идеале – говядину без жира, не менее 180 граммов в день. Пользы станет больше, если гарнир будет состоять из зелени (чем ярче листья, тем лучше) и овощей – шпината, спаржи, брокколи, кабачков, сельдерея, моркови, помидоров. Пополнят организм железом бобовые, свёкла, ростки пшеницы, свежие или сушёные чернослив, виноград, персики, абрикосы, яблоки, инжир, финики. В небольших количествах в меню стоит ввести орехи (без соли и термообработки) и мёд.

Усвоиться в кишечнике железу помогут овощи и фрукты, богатые витамином С, и соки из них, а также овсяная крупа, цельнозерновые хлеб, хлебцы, макаронные изделия.

Молочные продукты, наоборот, могут затруднить процесс всасывания железа, поэтому их количество лучше свести к минимуму.

Своевременное лечение

Анемия возникает в организме не сама по себе, а как следствие другого заболевания, поэтому для её профилактики необходимо устранить очаги инфекции в организме. Выявление и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, дыхательной и половой систем, санация ротовой полости – должны быть своевременными и планомерными.

Снижение гемоглобина и количества эритроцитов может говорить о скрытом кровотечении, поэтому обследования, назначенные врачом, нужно пройти незамедлительно.

Не стоит скидывать со счетов диспансеризацию, профосмотры, для женщин – плановый осмотр у врача-гинеколога не менее двух раз в год. Любое заболевание всегда легче предотвратить, чем потом проходить длительный курс лечения.

 

    Оставить комментарий