Здоровый образ жизни Косметика Красота и уход «ДиетсРека»: интересное

Спирт в косметике — вреден или нет?

30.09.2019

В рамках осеннего марафона красоты поговорим о том, вредин ли спирт в ухаживающей косметике. Этот компонент чаще других называют вредным, на самом же деле спирт бывает разным, вообще спиртом может считаться любое вещество, в составе молекулы которых находиться группа ОН. Это и глицерин, и глюкоза, и ментол и витамин А. Но! Есть спирты-растворители и консерванты, которые могут вызывать раздражение кожи и разрушать ее роговой слой, а есть жирные спирты, полученные из растений. Они как раз считаются полезными – смягчают кожу, придают ей шелковистость, подходят даже для чувствительной кожи.

Плохие спирты

К «плохим» спиртам относятся — этанол, в случае, если он находится в начале списка компонентов косметических средств. Это частый ингредиент органической косметики, производители средств с этанолом считают, что спиртовые консерванты лучше тех же парабенов, тем не менее такая косметика не походит ни для проблемной, ни для чувствительной кожи.

Второй спирт по частоте использования в косметических средствах – это бензиловый спирт, и он тоже считается «плохим», в том случае, если его в составе более 1%. Если этот компонент в самом конце списка, но средство считается безопасным для кожи.

Хорошие спирты

К таким спиртам относятся: цетеариловый спирт, в большинстве случаев кожа воспринимает его хорошо, за исключением индивидуальной реакции. Сюда же относятся стеариловый спирт и цетиловый спирт. Это похожие на воск вещества без запаха, и их можно не бояться.

Может, лучше вообще без спирта?

Если выбирать идеальные по составам косметические средства, то любые спирты в косметике лучше обходить, есть прекрасные органические работающие составы и без них, тем более что многие жидкие и твердые масла могут служить загустителями и эмульгаторами, да и «зеленых» консервантов тоже предостаточно и без спиртов.

 

    Оставить комментарий