Косметика Красота и уход

Всегда ли скрабы безопасны

30.09.2019

Статья написана в рамках осеннего марафона.

В своей предыдущей статье я рассказала о преимуществах использования скрабов. Но так ли все замечательно и безобидно, как может казаться на первый взгляд? Ведь совершенно не зря многие специалисты являются противниками скрабов. Так среди экспертов бытует мнение, что зачастую скрабы становятся причиной появления воспалений, а если копнуть глубже, то именно они провоцируют преждевременное старение, так как ранят кожу.

Все это действительно возможно, если продукт выбран неправильно или же неправильно используется. Но не всегда незнание является ошибкой. Бывает и так, что производитель использует некачественный абразив. Если производство идет спустя рукава, то на потенциальных абразивах могут оставаться острые углы, которые во время использования царапают кожу и, как следствие, приводят к появлению воспалений. А при попадании инфекции в уже существующие повреждения на коже, может обостриться акне. Так что к выбору скрабов нужно подходить со всей ответственностью. А с некачественным продуктом прощаться сразу же.

Также хочется посоветовать не усердствовать при использовании такого продукта как скраб. Его не стоит использовать ежедневно и конечно не стоит усиленно тереть кожу. Также его не следует использовать перед выходом на солнце.

Итак, недостатки скрабов:

  • возможное травмирование кожи и воспаление (в случае некачественного товара);
  • вероятность появления пигментных пятен и риск развития онкологических заболеваний кожи (в случае применения скраба перед выходом на солнце);
  • огрубевшая кожа и появление слишком толстого рогового слоя (в случае интенсивного использования).

    Оставить комментарий