Здоровое питание Диеты Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Завтрак: 5 основных ошибок

07.06.2019

Статья для летнего марафона красоты

Холодная вода

Любой современный человек знает, как важно пить чистую воду и первый стакан воды выпивать утром натощак, это полезно и хорошо, но вода не должна быть холодной. Задача первого стакана воды – запустить механизм работы ЖКТ и быстро впитаться. Однако холодная вода впитывается медленно, приглушает аппетит, завтракать хочется меньше. Но потом аппетит возвращается и очень трудно дотерпеть до обеда, не перехватывая что-то зачастую не очень полезное.

Кофе вместо завтрака

Кофе дает заряд энергии, многие без своей утренней чашечки просто «не могут проснуться», и кофе пробуждает, но в стрессовом режиме, без настоящей подпитки, которую может дать только полноценный завтрак. Гормон стресса увеличивается, а питательные вещества не поступают, но организм начинает работать, но «неправильно», например, не запускается работа желчного пузыря, желчь застаивается, что может привести к желчекаменной болезни, нарушается работа поджелудочной железы и выработка ферментов.

Мюсли с молоком

Такой завтрак рекламируют как полезный, но очень часто готовые магазинные мюсли содержат много сахара или меда, при этом не питая организм как следует. После такого завтрака очень быстро снова хочется есть.

Соки и смузи

Такой прием пищи дает инсулиновый скачок за счет большого содержания сахара, смесь клетчатки и кислот по утрам может привести к проблемам с ЖКТ, а если смесь холодная, то это вызывает накопление слизи.

Каши на молоке или воде

На самом деле, это более полезный и питательный завтрак из всех здесь перечисленных, медленные углеводы дают долгое насыщение, но и его нужно дополнять чем-то белковым, яйцом или ломтиком твердого сыра.

    Оставить комментарий