Здоровое питание Диеты Похудение

Врачи рассказали, как похудеть без диет

07.03.2019

Именно на весну приходится пик активности по похудению. Женщины не  только пробуют новую помаду, карандаш для глаз, красят волосы в новый цвет, но и с новыми силами бросаются на коррекцию фигуры. Чтобы избежать распространенных ошибок, диетологи советуют худеть безвредно и… без диет.

Самый существенный минус диет – это то, что соблюдать их тяжело, а эффект от них  длится очень недолго. В результате женщина срывается и либо снова набирает то, что сбросила в результате мучительных дней и недель, либо поправляется еще больше.

Самые разумные способы похудеть – это…

— Уменьшение порции. Вы не страдаете, потому что едите то же самое, что и раньше, но за счет уменьшения порции в организм попадает меньше калорий. И лишний вес уходит.

— Чтобы всего хватало. Почему так важное сбалансированное питание? Потому что от насыщения организма питательными веществами зависит то, сколько вы едите. Если целый день питаться углеводами, то нехватка белка приводит к тому, что постоянно хочется есть. В результате человек переедает и набирает лишний вес. Если в организма не хватает каких-то витаминов, это неминуемо приводит к тому, что хочется компенсировать эту нехватку едой. То есть опять повышается аппетит. Поэтому так важно соблюдать баланс белков, жиров, углеводов, а также включать в рацион овощи и фрукты, богатые витаминами. Кстати, витамины в баночках тоже принесут пользу. Например, если пропить курс магния и хрома, то на сладкое будет тянуть гораздо меньше.

— Больше двигаться. Похудеть можно даже на том же рационе, но если в несколько раз больше двигаться. То есть фитнес или долгие пешие прогулки в интенсивном темпе.

— Очень сильно похудению мешают продукты – источники пустых калорий. Это сладости. Пользы и насыщения они не несут, а калорий – ого-го сколько. Думаю, полностью отказаться от сладостей невозможно, но можно перейти на сыроедческие варианты – например, сладкие десерты из фруктов (например, измельченные финики с маслом какао и какао порошком). Из шоколада выбирать тот, который содержит как можно больше масло какао и выпускается без сахара – вместо него мед или цедра апельсина. Вариантов сейчас много.

Количеством еды можно не жертвовать, чтобы не доводить себя до срывов. А вот уменьшить калорийность питанию под силу каждому. Просто переходим с жареного на тушеное или запеченное – уже большая польза!

    Оставить комментарий