«ДиетсРека»: интересное

Порядок в доме по системе Fly Lady

24.01.2019

«Матерью» системы Fly Lady является Марла Силли, разработавшая для женщин (и не только для них) интересный подход к решению проблем с уборкой в доме. Придерживаясь заранее принятого плана, можно сэкономить время для отдыха, общения с семьёй и друзьями и при этом соблюдать порядок в доме и успевать многое другое. Как и что нужно делать, чтобы это действовало?

Рутины

Подумайте и назначьте себе дела, которые вы сможете выполнять утром и вечером ежедневно. К примеру: утром – это гигиенические процедуры, зарядка, кормление домашних животных, приготовление завтрака; вечером – мытьё плиты на кухне, чистка раковины, маски для рук, лица, волос, глажка вещей на завтра.

Придерживаться короткого списка дел несложно, тем более, что в нём найдётся местечко и для ухода за собой, любимой. Тем не менее, это работает: та же плита не успевает «зарасти грязью», а по утрам не приходится бегать по всему дому с криком «Опоздаю!» в поисках чистой блузки.

Это – лишь примерный список рутин: каждый вносит в него те пункты, которые реально помогут освободить время и не приравняются к каторге. Помните, список должен быть коротким!

Хотстопы

Это небольшие местечки, моментально обрастающие лишними вещами. У одних – это полка перед зеркалом в прихожей, у других – журнальный столик, у третьих – тумбочка в спальне и т.д. Хотстопов может быть несколько, например, в прихожей и в гостиной. Вы их сразу увидите.

Разбирать такие «горячие точки» нужно дважды в день, приурочивая их к рутинам. Однако если утром вы не успеваете, смело оставляйте на вечер: навряд ли за ночь вещи сами соберутся сюда.

На каждый хотстоп тратиться всего две минуты. Совсем не много, а сколько пользы!

Расхламление

Это своего рода забава: пробежаться по квартире, собирая предметы, расположившиеся не на своих местах. Всего за один заход нужно собрать 27 таких вещей и соответственно убрать их.

Заниматься «розысками» нужно в быстром темпе, лучше под динамичную музыку. Хорошо бы привлечь семью: в этом случае можно утроить соревнование, кто быстрее.

По задумке автора системы расхламление нужно вписать в ежедневный план, однако на деле это зачастую лишнее (вещи просто не успевают скопиться), поэтому можно проводить его, скажем, два раза в неделю.

Пятиминутка на спасение комнаты

А вот это мероприятие ежедневное! Но так как длится оно всего пять минут, то устать невозможно. И уборка надоесть не успеет. Понятно, что за такой промежуток времени уборка будет, что называется, по верхам, однако это здорово выручит в последующем: на мелочи не нужно будет отвлекаться.

Уборка по зонам

Всё, о чём говорилось выше, проводится ежедневно (ну или чуть реже). И всё – по поверхностям. Ясно, что должно быть что-то ещё. И это – деление квартиры на специальные «районы» — зоны. Им уделяется особое внимание, и уборка здесь будет идти не 5 минут, а 15. Согласитесь, за это время можно многое успеть сделать. Причём такая глубокая «зачистка» проходит не один день, а неделю. Да-да, на каждую неделю месяца приходится по одной (можно и по две) зоне.

Примерный план на февраль для трёхкомнатной квартиры:

  1. балкон, кладовки, прихожая (в феврале первая неделя состоит всего из трёх дней, поэтому в первый пункт внесено то, что убирается быстро),
  2. кухня+санузел,
  3. гостиная,
  4. детская,
  5. спальня.

Тут уже углубляемся, убираем всё на совесть, чтобы оставшиеся недели месяца в данной комнате царил идеальный порядок.

Уход за собой

Составьте план действий за своей кожей, волосами. Пусть он висит на зеркале и напоминает о ежедневных ритуалах красоты.

Примерный план:

  • Понедельник: ванночка, скраб, крем – всё для ног.
  • Вторник: очищающая маска для лица и шеи.
  • Среда: маска для волос.
    Четверг: ванночка для рук, питательная маска на кисти и локти.
    Пятница: скраб для лица и тела.
  • Суббота: питательная маска для лица, маска для волос.
  • Воскресенье предназначается для отдыха.

Кое-какие правила

Их следует соблюдать постоянно, однако не стоит пугаться: они довольны просты и даже приятны.

  1. Сияющая раковина. Да, мыть её придётся ежедневно, но зато она будет радовать вас своим сиянием постоянно. Кстати, на сам процесс уходит совсем не много времени.
  2. Будьте красивы и дома: не залатанный халат, а интересный домашний костюмчик, не всклокоченная шевелюра, а собранные волосы, не разношенные тапки, а симпатичные домашние туфельки.
  3. Возвращаем всё на место. Что-то было нужно, а теперь нет? Уберите обратно. Уронили? Тут же подняли. Если действовать по такому принципу, бардака в доме не будет точно.
  4. Не хватайтесь сразу за кучу дел. Сначала – одно, потом – другое. Пусть это станет вашим принципом.
  5. Уборка – только по сигналу будильника: 15 минут для работы, остальное – для отдыха. Всё, что не успели, уберёте завтра.
  6. Не нужно вынимать сразу кучу вещей из гардероба или шкафа. Остановитесь на одном ящике. Не переживайте, вы всё успеете. Помните, что все большие дела выполняются с помощью маленьких шажков.
  7. За собой, любимой, ухаживайте ежедневно. Счастливая хозяйка дома – залог не только порядка, но и тёплой атмосферы в семье.
  8. Отвлекитесь от компьютера, социальных сетей и прочих «затягушек»: они съедают ваше драгоценное время.
  9. Рутины и хотстопы разбирайте ежедневно – пусть это станет увлекательным приключением, а не работой.
  10. Отправьте перфекциониста в длительное путешествие. Делайте всё быстро, пусть высвобожденное время принадлежит вам и вашей семье.
  11. Просыпайтесь и засыпайте с улыбкой, радостно смотрите на мир, восторгайтесь всем, что видите. Жить – это так здорово

    Оставить комментарий