«ДиетсРека»: интересное

Лайфхаки для чистки кухонной техники

24.01.2019

Если на уборку в целом отводится достаточно много времени, то вот на чистку некоторых деталей не доходят руки. Вот и стоят на чистой сверкающей кухне чайник с накипью внутри, вся в брызгах микроволновка, «закопчённый» тостер. Но всё поправимо: они тоже засияют чистотой, стоит лишь уделить несколько минут и своё внимание.

Чайник

Если агрегат сделан из пластмассы, то на выручку придёт лимонная кислота: на каждый литр воды нужно насыпать 2 чайные ложки этого белого исключительно кислого порошка. Затем чайник включается и благополучно кипятится. Всё, кислую воду можно сливать, а «внутренности» чайника как следует прополоскать от кислого раствора. Накипь побеждена!

Если же материал, из которого изготовлен чайник, — это металл. В этом случае можно воспользоваться обычным 9% уксусом. Его концентрация в воде – 100 миллилитров на 1 литр. Далее действовать по аналогии с вышеописанным процессом.

Микроволновая печь

Еда в такой печке часто «стреляет», поэтому внутри она «разукрашена» всевозможными потёками и брызгами. Спасители здесь практически те же лимонный сок и уксус.

В первом случае свежевыжатый сок наливается в тарелку, которая размещается внутри микроволновки. Кухонный агрегат включается и… сок закипает. Нужно дождаться его полного растворения (от полминуты до трёх минут), а потом тщательно протереть «микрушу» чистой сухой тряпкой.

С уксусом технология немного другая: в чашку с водой вливается столовая ложка уксуса, затем всё помещается в печку на пять минут. С помощью обычной салфетки или тряпки стенки микроволновки, что называется,  доводятся до ума.

Кстати, вариант с уксусом можно опробовать и на духовке, увеличив количество воды и уксуса соответственно.

Тостер

В плане очистки довольно «хитрый» гаджет – очень уж много в нём труднодоступных уголков. Но это не значит, что можно опустить руки и дать тостеру «закоптиться» окончательно.

Понадобится мягкая кисть небольшого размера, мыло и уксус. Два последних компонента смешиваются, «ловятся» кистью, после чего с её помощью вычищаются все загрязнения внутри тостера. Далее в ход идёт влажная салфетка, удаляющая раствор, а затем – сухая.

Гаджет становится чистым!

 

    Оставить комментарий