Здоровое питание Диеты Похудение Витамины и БАДы Здоровый образ жизни

Полезные и вредные жиры

19.06.2022

Летний марафон красоты — начало!

«Жир — это вредно!» — часто слышала я раньше. Но так ли это на самом деле? Не зря пищевая ценность продуктов измеряется белками, углеводами и жирами. Значит не все жиры вредны? Давайте разбираться.

Действительно, жиры бывают разные. Некоторые вредные, а некоторые очень полезны для организма и работы внутренних органов.

 

Полезные жиры:

Полиненасыщенные

Тут многие вспомнили про омегу. О ее пользе организму известно. В ряде случаев специалисты советуют принимать ее постоянно. Она помогает при воспалительных заболеваниях, сбоях в сердечно-сосудистой системе, при диабете. Больше всего ее содержится в рыбе, грецких орехах, семенах чиа.

Мононенасыщенные

Помогают снижать уровень сахара, нормализуют артериальное давление, помогают сбросить лишний вес. Большое содержание в орехах, авокадо, курином мясе, говядине.

Условно-вредные

Насыщенные

Также есть и условно-вредные жиры. Условно — значит при умеренном употреблении, они не несут вреда организму. Если же переусердствовать с их потреблением, то можно повысить уровень холестерина. содержатся в молочных продуктах и кокосовом масле.

 

Вредные

Трансжиры

Это так называемые гидрогенизированные переработанные жиры, содержатся в фастфуде, покупных конфетах и тортах. Их потребление даже в малых количествах усиливают воспалительные процессы и сердечно-сосудистые заболевания.

В сутки взрослому человеку необходимо употреблять около 30% жиров от общего количества калорий, ребенку — 25-40%. Конечно, лучше всего, если это будут полиненасыщенные или мононенасыщенные жиры. Но и остальные виды жиров не повредят, если употреблять их не больше 6-8% от рациона.

    Оставить комментарий