Здоровое питание Диеты Похудение

Как научиться медленно есть

01.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету 

Огромная проблема большинства людей заключается в том, что люди перекусывают на ходу, спешат. Это приводит и к перееданию, и к проблемам с ЖКТ. Можно ли научиться есть медленно, если вы всегда делали это быстро? И как это можно сделать?

Еда – отдельное дело

Конечно, если перекусывать на ходу, между делом, вы не сможете контролировать этот процесс. Вы просто увлечены чем-то другим и подумать о том, как вы поглощаете пищу, вы просто не в состоянии. Поэтому откажитесь от таких перекусов. Выделите себе пусть 20 минут, но больше в это время ничем не занимайтесь. Отложите работу, чтение, просмотр телевизора.

Никаких гаджетов

Отложить стоит не только телевизор (ох уж эта вредная привычка что-то смотреть во время еды), но и гаджеты. Вы опять отвлекаетесь и не замечате, чего и сколько едите.

По расписанию

Нужно выделять себе отдельное время для трапез. В идеале – питаться по расписанию. Между трапезами постараться не есть, чтобы не перебить аппетит, не наесться чего-нибудь вредного.

Маленькая ложка и вилка

Если вы хронический «торопыжка», ешьте маленькой ложкой. Это само по себе притормозит скорость поглощения пищи.

Режьте еду

Старайтесь резать еду на маленькие кусочки. Это не сложно. Практически все можно мелко порезать. В том числе овощи для салата, мясо, бутербродики и т.д. Следуйте правилу: не класть новый кусок в рот, пока не пережевали предыдущий.

Надеюсь, у вас получится перебороть эту вредную привычку – быстро есть.

    Оставить комментарий