Здоровое питание Здоровый образ жизни Красота и уход «ДиетсРека»: интересное

Почему пресловутые 2 литра воды не помогут сухой коже

03.10.2019

Статья для осеннего марафона красоты

Пожалуй, нет такого человека, который бы не слышал о том, что нужно пить ежедневно больше воды, особенно такие советы дают людям, имеющим проблемы с кожей: сухая кожа, воспаления, обезвоженность и т.д.

На первый взгляд, все логично, чистая вода полезна, кожа – самый большой орган в организме, значит, полезно это и для нее. Но на самом деле необходимость употреблять 2 литра воды в день не доказана, как и не доказана связь между количеством выпитой воды и состоянием кожи. На воспаление и сухость кожных покровов вода влияет лишь косвенно, ведь сухость — это не что иное как недостаток липидов, естественного жира, а в появлении воспалительных элементов по мнению дерматологов, виноват избыток андрогенов, а не недостаток воды.

Что касается обезвоженности кожи – то тут вода как раз способна помочь. Недостаток воды в организме делает кожу менее упругой. Но чаще всего на обезвоженность кожи влияет сухой воздух в помещениях, умывание горячей водой и очищение с помощью агрессивных косметических средств: мыло, гели с сульфатами и т.п.

Отсюда вывод: выпивая достаточное количество воды, мы улучшаем общее состояние организма. Учимся отличать сухую кожу от состояния обезвоженности, при котором могут помочь увлажнители воздуха, смена очищающего средства для лица на более мягкое, например, молочко или гидрофильное масло. Воду для умывания используем только теплую, ни в коем случае не горячую. Выпитая в течение дня вода способна сделать кожу немного более увлажненной и упругой, в этом же способны помочь увлажняющие маски и кремы. А сухая кожа – это тип, за которой требуется соответствующий уход, а выпитая в течение дня вода здесь практически не играет роли.

 

    Оставить комментарий