Разное Косметика Красота и уход «ДиетсРека»: интересное

«Гармония от природы» vs «Последние научные достижения»

20.05.2022

Когда маркетологи убеждают нас купить средства нужного бренда, обычно они, чтобы доказать нам: косметика сделает кожу красивой, используют два аргумента. Во многом они противоположны друг другу.

Нам либо говорят, что косметика сделана природой. Либо утверждают, что в баночке содержатся результаты последних научных открытий.

Давайте разберемся, а что же полезнее для кожи – сделанное природой или открытое наукой — на конкретных примерах.

 

Пример 1. Растительные масла.

Человек, чувствуя себя венцом природы, уверен: все, что природой делается, делается именно для него. Видимо поэтому каждое растительное (базовое, жирное) масло, если судить по описанию, подходит для любого типа кожи, некомедогенно и вообще прекрасно во всех отношениях.

По факту все намного сложнее и нужно смотреть на состав, соотношение жирных кислот, из которых состоит масло. Тогда мы увидим, что масла миндаля, абрикоса, оливы, если использовать их в чистом виде, через пару месяцев приведут к обезвоживанию кожи. Сделают сухой и тонкой как пергамент.

И практически все масла, если использовать их не как часть косметического средства, а в виде масляной смеси, будут иметь комедогенный эффект.

Также есть масла со специфическим действием: масло кокоса очень стабильно, поэтому прекрасно подходит для жарки. При этом оно почти на 50% состоит из лауриновой кислоты, которая обладает сушащим действием, поэтому на кожу наносить его не рекомендуется.

Конечно, невозможно и не нужно оспаривать тот факт, что растительные масла являются прекрасным питанием для кожи, могут спасать ее от шелушения, покраснения, морщин.

Но нужно знать в каких пропорциях и какие масла сочетать, чтобы получить целебный, а не разрушающий эффект.

 

Пример 2. Консерванты.

«Косметика без консервантов» — очень заманчивая для покупателя надпись на баночке. Ведь консерванты это «фу, химия».

Но мало кто задается вопросом: а за счет чего тогда средство не портится? Ведь консерванты добавляют, чтобы в продукте не плодилась патогенная флора: не было плесени и грибов.

Знайте, что обычно с косметикой «без консервантов» производители просто хитрят: добавляют отдушки, эмульгаторы и другие компоненты, которые можно расписать как функциональные, но которые на самом деле в первую очередь убивают микробы и были выбраны в рецептуру именно по этим соображениям. Просто на упаковке, например, linalool, заявят, как отдушку. Хотя по факту он будет консервировать средство.

И, конечно, косметика с хорошим консервантом намного лучше, чем косметика, которая через пару недель покроется плесенью.

 

Пример 3. Активные компоненты.

Многие активные компоненты, которые эко-сайты, где можно проверить косметику, считают натуральными, таковыми не являются. Это можно сказать про гиалуроновую кислоту, витамины В3, В5, С, церамиды и так далее.

Эти компоненты встречаются в природе, полезны для человека. Но имеют совершенно «синтетическое», лабораторное происхождение.

Работают они от этого ничуть не хуже и применяются даже в самой органической косметике.

 

Пример 4. Эфирные масла.

Мы сегодня не будем говорить о качестве масел, о том, что часто из эфирных масел могут убрать  часть полезного, чтобы продать ее отдельно, делая масла менее полноценными. Или о том, что иногда в масла вводят синтетические добавки, чтобы восполнить их нехватку в масле данного года, потому что год был засушливым и растения выросли «бедными» на полезности.

Представим, что доступные нам масла исключительно натуральные и полноценные. Эта вводная не отменит того, что цитрусовые масла являются фототоксичными. С ними нельзя выходить на солнце. Эфирные масла лаванды и розмарина повышают тонус матки — противопоказаны во время беременности.

Эфирные масла чайного дерева, иланг-иланга, лемонграсса, гвоздики входят в список аллергенов.

Так что в эфирных маслах нужно хорошо разбираться, чтобы получить пользу, а не побочный эффект.

Вывод: не все, что создала природа принесет человеку благо. Много наших предков умерло от отравления, пробуя разные травы, чтобы мы с вами сегодня знали, какие из них целебны, а какие ядовиты.

И хотя наукой созданы, а косметической промышленностью применяются такие разрушительные для защитного барьера кожи вещества как сульфаты и пропилен гликоль, также наука научилась синтезировать заживляющие и омолаживающие пептиды, вышеупомянутые витамины, а также множество других полезных коже и волосам компонентов.

Поэтому, как бы ни хотелось, просто разложить все составляющие косметики на «натуральное, значит полезное», «синтезировано, значит вредно» так не выйдет.

И чем проверять составы косметики на сайтах, которые создавали энтузиасты, но не профессионалы, лучше найти косметические бренды, разрабатывающие свои средства с применением знаний о потребностях кожи, а также любовью к своим клиентам.

Так вы с большей вероятностью купите физиологичное, то есть полезное для кожи или волос средство, чем опираясь на принципы натуральности-синтетичности.

 

Косметолог-разработчик Марина Казарина

    Оставить комментарий