Здоровое питание «ДиетсРека»: интересное

Чем можно заменить сахар?

08.07.2019

Статья написана для летнего марафона красоты.

О том, что сахар вреден знают не только взрослые, но и дети. Многие люди привыкли снимать стресс и заедать его конфетами, шоколадом, тортами и другими изделиями, содержащими сахар. Сахар неспроста называют «сладкой смертью», ведь его избыточное употребление может привести к ряду заболеваний, часть из которых не лечится. Но к счастью, сейчас можно найти сладкую альтернативу, которая окажется более полезной, чем сахар.

Например, мед. В этом продукте содержатся полезные для организма вещества, такие как железо, калий, витамины B, C и т. д. Хоть мед и не является 100 % натуральной заменой сладкому, он оказывает менее вредное воздействие, чем сахар. Однако стоит помнить о том, что мед более калориен и часто им увлекаться тоже нельзя. Гораздо разумней употреблять его как лекарство.

Стевия. Довольно популярный сахарозаменитель. Хоть листья стевии сладкие, они не оказывают влияние на глюкозу в крови человека. Многие производители стараются класть в продукты детского питания именно стевию, ведь она практически не оказывает вреда.

Но ньюансы у стевии все же имеются. Многим сладкоежкам поначалу может показаться стевия горькой на вкус. Поэтому к ней нужно тоже привыкнуть. В идеале стевию лучше постепенно добавлять вместо сахара в чай или кофе.

Сироп агавы. Это более калорийный продукт, но все-таки полезней, чем сам сахар. Агава медленней усваивается организмом и подходит всем веганам. В выпечку сироп агавы добавлять не так эффективно, а вот в напитки самое то. Например, агава прекрасно сочетается с водой, чаем. Полторы чайной ложки сиропа равняется одной чайной ложке сахара.

Отличным вариантом замены промышленного сахара могут стать фрукты. В них также содержится сахар, только натуральный и более полезный. Он называется фруктозой. Наибольшим количеством сахара могут похвастаться такие фрукты, как финики, виноград, гранат, бананы и т. д.

Сухофрукты также прекрасно заменяют сахар. К ним относится курага, изюм, сушеный чернослив и т. д. Их можно кушать в перерывах между основными приемами пищи. Сухофрукты насыщают организм полезными микроэлементами, и в отличии от конфеток надолго дают чувство сытости.

 

Оставить комментарий