Красота и уход

Как выбрать натуральный шампунь

10.05.2019

Натуральный уход за волосами — это безсульфатные средства на растительной основе с мягкими природными ПАВ. Натуральный шампунь, вне всяких сомнений, намного лучше аналогов, содержащих синтетические компоненты. Благодаря натуральным ингредиентам, биошампунь не только отлично очищает волосы, но и ухаживает за ними: питает и увлажняет, делает более мягкими и  эластичными, укрепляет корни, способствует росту волос.

На что следует обратить внимание при выборе натурального шампуня?

  • В его составе отсутствуют лауирилсульфат и лауретсульфат натрия (печально известные SLS и SLES, которые сушат кожу головы и волосы, ослабляют корни, расслаивают волосы). Вместо них в роли пенообразователей выступают такие натуральные компоненты как мыльный орех, корень мыльнянки, экстракт черемойи, средства, полученные из кокосового (кокамидопропилбетаин, например) и других масел.
  • В качестве консервантов в натуральных шампунях используются эфирные масла, прополис, лимонная и бензойная кислоты, экстракты коры сосны и эвкалипта. Разумеется, срок хранения шампуня длительным не будет, однако безопасность здоровья – на первом месте, ведь натуральные компоненты не способны нанести вред человеческому организму. Даже наоборот, они сделают средство ещё более эффективным.
  • Ароматизаторы, разумеется, тоже натуральные. Как правило, аромат натуральному шампуню придают эфирные масла.
  • Загустителем (замена DEA и прочим синтетическим) в экошампуне нередко выступает ксантовая камедь.
  • Основа биошампуня, безусловно, состоит из экстрактов, отваров и настоев целебных трав, в неё часто включаются желток, мёд, молочная сыворотка, коньяк и прочие натуральные вещества.

 

 

Оставить комментарий