Витамины и БАДы Болезни и их лечение Народная медицина

Ладанное дерево – босвеллия – удивительное средство для сохранения здоровья

12.06.2018

Не всегда проблемы со здоровьем решаются строго по протоколу. В некоторых случаях есть смысл воспользоваться советами народной медицины. Не секрет, что обладающие целебными свойствами вытяжки из растений бывают очень эффективными. Принести пользу могут многие средства растительного происхождения, отсутствующие в Государственном реестре лекарств.

Одним из таковых даров природы является смола босвеллии (ладан). Данное вещество способно наладить жизненно важные процессы в организме, прекратить воспаления и даже улучшить эмоциональное состояние человека. Согласно же последним научным исследованиям, смола Босвеллии пильчатой является потенциальным терапевтическим средством с противоартритным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Она зарегистрирована и разрешена к применению в России в качестве БАД (биологически активной добавки). В европейскую фармакопею она была внесена в 2009 году под названием Indian Frankincense (Olibanum indicum).

 

Все представители рода Босвеллия являются относительно невысокими цветущими двудомными растениями. Те виды, из которых добывают ладан, не вырастают выше 8 метров. Как правило, это одноствольные деревья, хотя встречаются и двух- или трехствольные представители, с тонкой и легко снимающейся корой серо-зеленого, красного или пепельного цветов и пергаментной структурой. Ладанное дерево (босвеллия священная) встречается в естественных условиях на территории Аравийского полуострова, северо-восточной части Африки, на острове Сокотра. Босвеллия серрата (пильчатая) распространена в Индии и регионе Пенджаб. Коптский ладан встречается в северной части Сомали, а папирусная босвеллия по большей части растет в регионах центральной и восточной Африки.

Смола этого дерева содержит так называемые босвеллиевые кислоты, которые вместе с другими пятиядерными тритерпеновыми кислотами являются активными компонентами босвеллии. С древних времен босвеллия высоко ценилась за ее противовоспалительные свойства. В Индии босвеллию называют «борцом с воспалениями».
Смола босвеллии священной входила в состав даров, преподнесенных волхвами новорожденному Иисусу: это событие отражено в Евангелии.
С незапамятных времен смола босвеллии использовалась в аюрведе (традиционной системе индийской медицины, являющейся разновидностью альтернативной медицины) в качестве эффективного противовоспалительного и обезболивающего средства, избавляющего пациентов от болей в суставах.

Деревья начинают вырабатывать камеде-смолу в возрасте 8-10 лет. Ее добывают, сделав глубокий разрез-подсочку на стволе дерева или же срезав кусок коры. Дерево, стараясь залечить повреждение, начинает выделять бледно-опаловую жидкость, коагулирующую при контакте с воздухом. Затвердевшая смола – ладан, в зависимости от качества бывает как почти белой с легким желтоватым оттенком или розоватой, так и ярко-желтой, а иногда и почти коричневой. Кусочки ладана полупрозрачные, матовые, будто слегка припыленные, с характерным, но слабым бальзамическим ароматом, полностью раскрывающимся лишь при нагревании.

 

Экстракт босвеллии — эффективное противовоспалительные средство с широкой областью применения. Оно более эффективно и менее токсично, чем традиционные аптечные лекарства аналогичного предназначения. Клинические испытания препарата экстракта босвеллии показали, что при его приёме в течение 3 месяцев существенно уменьшаются отечности и болевые ощущения у больных ревматоидным артритом.

Экстракт босвеллии не вызывает раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта, бронхоспазмов, крапивницы. Кроме того, при приеме препаратов на основе экстракта босвеллии улучшается кровоснабжение воспаленных суставов и тканей, восстанавливаются поврежденные кровеносные сосуды. Босвеллия поддерживает опорно-двигательный аппарат, оказывает противовоспалительное, антисептическое и болеутоляющее действие.
Препарат полностью растительный, вегетарианский. Кроме того данное растения считается одним из самых безопасных, поскольку крайне редко может вызывать аллергические реакции. Её можно пить даже для профилактики. Чаще в этих целях её принимают спортсмены, чьи виды спорта связаны с повышенной нагрузкой на суставы.

 

Применение для лечения и профилактики.

  • Основной областью применения босвеллии является лечение разных видов артрита (включая остеоартроз и ревматоидный артрит), ревматизма и артроза. Включаемая в состав медикаментозных средств, предназначенных как для внутреннего, так и для наружного употребления, она просто незаменима в комплексной терапии заболеваний суставов, сопровождающихся воспалительными процессами в хрящевых тканях. В ходе клинических испытаний препаратов, содержащих экстракт босвеллии, была доказана их меньшая токсичность по сравнению с целым рядом других аналогичных лекарственных средств. Биологически активные вещества этого растения блокируют образование лейкотриенов, разрушающих хрящи и суставы. Необходимо понимать, что, улучшая работу хондропротекторных веществ (представленных хондроитином и глюкозамином), босвеллия способствует их более эффективному воздействию на хрящи. Установлено, что она значительно улучшает кровообращение в суставах.
  • Препараты босвеллии полезно принимать спортсменам в качестве профилактических средств, помогающих предотвратить повреждение хрящевых тканей и суставов.
  • Экстракт босвеллии, активные компоненты которого способствуют улучшению циркуляции крови и проходимости сосудов, специалисты рекомендуют принимать больным, страдающим некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Босвеллия, оказывающая легкий седативный эффект и успокаивающая нервы, хорошо помогает при тревожно-депрессивных состояниях. Ею можно полностью заменить глицин.
  • Сухой экстракт босвеллии – помимо лечения вышеупомянутых болезней – активно используется в косметологии. Будучи растворенным в глицерине или в воде, он может подтянуть кожу, устранить прыщи и справиться с любыми воспалительными явлениями на ее поверхности. Экстракт могут применять как женщины (в качестве уходового средства за сухой кожей лица), так и мужчины (в качестве отличного средства после бритья).

Оставить комментарий