Болезни и их лечение Здоровый образ жизни

Для чего нужна интимная гимнастика

15.01.2021

Статья на новогодний марафон красоты.

С возрастом у женщин нередко развиваются проблемы интимного характера: снижается общий тонус мышц, в результате чего происходит опущение матки, появляются геморроидальные узлы, непроизвольное мочеиспускание. Можно ли этого избежать? Конечно. Необходимо проходить профилактические осмотры у гинеколога дважды в год, диспансеризацию, при малейших подозрениях на нездоровье обращаться к врачу. А ещё – включить в свой распорядок дня гимнастику. Да не простую, а скрытную. Именно она позволит мышцам малого таза всегда оставаться в тонусе (бонусом станут более яркие ощущения во время близости).

В начале пятидесятых годов прошлого века американский гинеколог Арнольд Кегель разработал мини-комплекс для мышц малого таза. Для его выполнения не требуются специальная подготовка, фитнес-тренер и даже условия, потому что делать упражнения можно в любое время и в любом месте (даже на работе, в кинотеатре, транспорте и т.д.). Единственное правило – опорожненные мочевой пузырь и кишечник. Эффект не заставит себя ждать.

Основа для всех упражнений одна – это сжимание мышц промежности, удержание на протяжении нескольких секунд и расслабление. Отыскать нужные мышцы довольно просто: достаточно в момент мочеиспускания сжать мышцы таким образом, чтобы оно прекратилось.

Приступать к упражнениям Кегеля стоит постепенно, начиная с 1-2 в день. Специалисты утверждают, что наилучший результат отмечается в том случае, если они делаются ежедневно не менее 500 раз в сутки. Но здесь, конечно, всё индивидуально. Важно выбрать для себя упражнения, которые было бы комфортно выполнять.

Не стоит торопить события и сразу осваивать весь комплекс: достаточно делать 1-2 упражнений через день или ежедневно. Со временем их количество может быть увеличено. То же – и с количеством повторов. Для начала достаточно выполнять 5-10 раз, постепенно увеличивая их число.

Здесь можно ознакомиться с упражнениями Кегеля более подробно.

    Оставить комментарий