Здоровое питание Диеты Похудение Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Диетический пирог с черной смородиной

08.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету

К лету все женщины стремятся быть стройной, стараются кушать меньше сладкого, но по мимо нас дома есть муж и любимые дети, которые любят покушать, соблазняя вас на конфетку. И чтобы этого не допустить можно приготовить вкусный полезный пирог в котором минимум калорий, позволив себе один кусочек до обеда.

Чтобы он стал для вас полезным и не калорийным, сахар мы заменяем на мед и будем использовать кукурузную и рисовую муку. И помним, что кушать нужно до 12 часов,  до этого времени калории быстрее сжигаются.

ИНГРЕДИЕНТЫ

3 Яйца
300 грамм муки (рисовая я иногда добавляю и кукурузную)
Разрыхлитель теста 1 пакет
6 ст. ложек меда
150-200 грамм кокосового молока
100 грамм кокосового масла (если заменить рапсовым, соевым или другим)
Ванилин 1 пакет
Корица щепотка
Черная смородина 100 грамм

1. Яйца необходимо взбить, добавить жидкое масло и молоко, мед. Все смешиваем и добавляем сюда же корицу, ванилин.

2. В эту же миску добавляем муку. Ее можно просеять — это нужно для обогащения кислородом и чтоб пирог был пышнее. Для того, чтобы тесто не получилось сухим можно добавить пару ложек сметаны, но это необязательный ингредиент, который добавит калорийности. Перемешиваем до однородной массы.

Смородины много не кладем, она добавляет кислинку пирогу.


3 Духовку разогреть при 180 градусах. Подготовить емкость и постелить в неё бумага для выпечки.

С бумагой для выпечки пирог не прилипнет  и работы после приготовления будет меньше. Бумагу смазываем кокосовым масло, чтобы пирог быстро отошел.

Заливаем тесто в емкость, местами распределяем смородину. И ставим в духовку. Через минут 15 смотрим готовность, если на карандаше при протыкании остается тесто на нем, то еще не готово.

Но можно еще определить по румяности пирога. Он станет золотистым. Общая готовность в заранее прогретой духовке 15-20 минут, если заранее не прогревали то 20-30 минут. Это зависит от емкости, если она глубокая пирог будет готовиться дольше.

Пирог получается не такой пышный, но пропитанный и вкусный!

    Оставить комментарий