Косметика Красота и уход

Чем свежий крем лучше хранящегося годами

15.01.2020

Статья написана для Зимнего марафона красоты.

Выбирая крем для ухода за кожей лица, я в первую очередь обращаю внимание на его состав и срок хранения. Дело в том, что средство, которое может храниться в течение нескольких лет, не вызывает у меня доверия.

Почему? Сейчас объясню.

Во-первых, природные компоненты – экстракты растений, некоторые масла и прочее – не могут храниться более пяти – шести месяцев. Визуально средство может не измениться, даже аромат останется прежним, но вот главного – эффективности – уже не будет.

Свежая косметика хранится пусть и недолго, зато она действенна.

Второе. Если в составе косметического средства имеются витамины (а, как правило, они там есть), хранить долго его нельзя: витамины разрушатся, и толка от них никакого не будет.

Третье. Косметика, хранящаяся годами, явно сдобрена консервантами, которые относятся к коже довольно агрессивно. Нередко они вызывают раздражения, воспалительные процессы, шелушения и прочие неприятности. Да и риск заполучить аллергическую реакцию возрастает в разы.

Четвёртое. Если на упаковке косметики значится короткий срок хранения – от 1 до 6 месяцев, это свидетельствует о том, что продукт органический, то есть в нём нет ГМО, минеральных масел, продуктов нефтепереработки и прочей «химии», которая может негативно сказаться не только на коже, но и на здоровье.

Пятое. Производитель, готовящий крем по заказу, обычно идёт навстречу клиенту: например, может убрать какой-либо компонент или, наоборот, добавить. К примеру, можно попросить сделать средство с любимым эфирным маслом, чтобы применение средства было максимально комфортным.

Шестое. Свежая косметика редко вызывает аллергию. Безусловно, аллергическая реакция возможна и в этом случае, но она всё-таки стремится к нулю. Кроме того, действие свежего продукта настолько щадяще, что его смело можно использовать для чувствительной кожи.

    Оставить комментарий