Здоровый образ жизни

Три главных способа тратить меньше времени на уборку

03.07.2019

Статья на летний марафон красоты.

Существует по меньшей мере три главных способа тратить меньше времени на уборку.

Не хочется тратить на уборку всю субботу? Возможно, стоит пересмотреть то, как вы планируете уборку. Можно ли тратить на уборку меньше времени? Ответы на эти вопросы – далее в статье.

Ревизия

Самый простой и логичный способ тратить на уборку меньше времени – уменьшить количество вещей у вас дома. Этот способ советует в своей книге бестселлере Мари Кондо. Уменьшаем количество вещей, размусориваем, складываем всё эффективно – и времени на уборку меньше. На своем личном примере Мари показывает, что когда вещей мало, нужно совсем немного времени, чтобы навести порядок. В отличие от случаев, когда вещей слишком много, и мы просто не в состоянии справляться с их потоком и количеством.

Система

Многие люди верят в эффективность систем. Порядок всегда проще поддерживать, если уделять этому время регулярно, а не раз в неделю. Но, конечно, трудно вспомнить, что вы собирались помыть ванну в среду, а разобрать стирку в четверг. Для этого нужен минимальный план, система, чтобы распределить все дела в течение недели. Тогда в субботу вам не придется тратить на уборку все силы и все время. Когда все вещи разложены, на мытье полов и избавление от пыли нужно максимум 2-3 часа.

Для тех, кому лень расписывать дела самостоятельно, существуют целые системы – вроде Флай леди. Там уже все расписали за вас.

Эффективные тряпочки

Если вы все еще протираете пыль тряпкой из бывшей футболки, это малоэффективно. Сейчас созданы специальные тряпочки (разных производителей, я никого тут не рекламирую). Они быстрее отмывают, отчищают разные поверхности. Это значительно экономит время. Бытовая химия тоже отличается по эффективности. Тут стоит почитать соответствующие форумы. Хорошая бытовая химия тоже экономит немало времени.

    Оставить комментарий