Красота и уход

Уход за жирными волосами

11.05.2019

Жирные волосы требуют особого ухода: данному типу необходима усиленная очистка, поскольку, помимо внешних загрязнений, на них оседает большое количество жира, выделяемого сальными железами.

Шампунь

Выбирая средство для мытья локонов, следует обратиться к натуральным шампуням, в составе которых нет сульфатов, именуемых ПАВами (также их называют SLS и SLES). Данные вещества способны иссушить волосы, а это, увы, лишь многократно повысит жирность.

Поэтому в качестве образователей пены в натуральном шампуне используются растительные вещества, полученные из кокосового и других масел, мыльнянки, черемойи и пр. Кроме того, здесь можно увидеть вытяжки целебных растений: аира, крапивы, хвоща, мать-и-мачехи, коры дуба и т.п.

Во время мытья волос следует обратить внимание на температуру воды: горячая усилит деятельность сальных желёз, поэтому для помывки лучше применять тёплую воду, для ополаскивания – прохладную.

Бальзам

Бытует мнение, что бальзам при уходе за жирными волосами не применятся, мол, он будет утяжелять волосы. Но если средство будет подобрано правильно, ни о каком утяжелении речи быть не может.

В бальзаме-кондиционере для жирных волос должны содержаться экстракты зверобоя, аира, боярышника, шалфея, цитрусовых, хна, эфирные масла лаванды, мандарина, иланг иланга и др.

Наносить средство нужно только на кончики, исключая прикорневую зону волос и три-пять сантиметров выше неё.

Есть универсальные средства для ухода за жирными волосами — например, укрепляющий безсульфатный шампунь-кондиционер для жирных волос Kawax.Green.

Маски

Для жирных волос приветствуются маски, содержащие горчицу, хмель, мать-и-мачеху, кору дуба, корневища аира, розамарин, крапиву, цветки липы.

Не стоит снимать со счетов и масляные маски: для жирных волос отлично подойдёт конопляное, кунжутное, кипариса, цитрусовых, виноградных косточек, кокосовое, мелиссы и пр.

Маски следует делать не чаще двух раз в неделю, из них только единожды – масляную.

    Оставить комментарий