Здоровый образ жизни Косметика Красота и уход

Уход за сухими волосами

11.05.2019

По статистике женщины больше жалуются на сухие и ломкие волосы, нежели на жирные. Особенно после 45 лет происходят возрастные изменения, локоны теряют влагу, секутся, становятся тусклыми и ломкими. Но при правильном уходе можно смягчить и улучшить структуру локонов.

Самый главный этап ухода – это правильно вымыть волосы. И естественно выбирать натуральную косметику для волос. Применяя средства с сульфатами, парабенами, минеральными маслами мы ещё больше усугубим положение.  Для сухих прядей необходимо выбирать увлажняющий шампунь. Очень аккуратно намыливать корни и кожу головы, не тереть волосы в хаотичном порядке, так они будут только запутываться. На длину волос шампунь наносить не надо, пены, которая будет стекать с головы достаточно для мытья.

После того как волосы вымыли обязательно надо наносить маску для волос на 5 – 10 минут. Она увлажнит пряди, сделает упругими, эластичными, предотвратит сечение кончиков. Лучше выбирать маски, имеющие в составе экстракты растений и питательные масла с натуральными консервантами.

Далее на сухие или влажные волосы нанести несмываемый кондиционер или спрей. Особенно в летний период лучше наносить на волосы спрей с SPF – фильтром. Такая дополнительная защита предупредит иссушение прядей.

Кто – то подумает, если я применяла маску, зачем использовать кондиционер. Но они имеют разное предназначение. Маска необходима для восстановления структуры волоса, её предназначение – увлажнять, укреплять, питать, ускорять рост локонов. А кондиционер снижает вредное воздействие жесткой воды, приглаживает волосяные чешуйки – это облегчает расчесывание, снимает статическое электричество.

Желательно чтоб волосы после мытья высохли естественным путем, как можно реже применяем фен, утюжки, плойки.

Ежедневно такие волосы мыть нельзя, 2 – 3 раза в неделю достаточно.

Помимо внешнего ухода, так же позаботьтесь о внутреннем состоянии. Так наш рацион должен быть разнообразным, содержать рыбу, злаки, бобы, в большом количестве овощи, фрукты и т.д.

В целом уход за сухими волосами простой, позаботьтесь о своей шевелюре, и она вас порадует красивыми, здоровыми локонами.

    Оставить комментарий