Фитнес Здоровый образ жизни

Как вернуть первозданный вид горнолыжному костюму

25.01.2019

Что можно сказать о горнолыжных костюмах? Они здорово сохраняют тепло, при этом за счет мембранной ткани не позволяют телу потеть. И даже если визуально этого не видно, нужно понимать, что любая вещь пачкается. Рано или поздно придет время, когда стоит задуматься о чистке своего горнолыжного костюма.

Для хорошего результата без усилий можно его сдать в химчистку. В данном случае стоит понимать, что это не обычный пуховик, поэтому и химчистки нужно выбирать те, где есть услуга по чистке именно мембранных тканей. Тогда на выходе вы получите сияющий и свежий горнолыжный костюм.

Но если отбросить платные услуги, то как обстоят дела со стиркой в домашних условиях? Можно ли стирать горнолыжный костюм дома в стиральной машине? Скажу, что это все возможно, нужно лишь учесть несколько нюансов.

При стирке горнолыжных костюмов следует использовать гели, а не сыпучие порошки, которые могут испортить мембранную ткань, забив поры. Также стоит отказаться от хлорсодержащих средств и ополаскивателей, которые способны превратить ваш костюм из яркого пятнышка в блеклое месиво. Если вы покупали костюм в спортивном магазине, то вам скорее всего предлагали и прикупить специальное средство для стирки. Есть повод как раз за ним и сходить, во время стирки в домашних условиях оно вам пригодится.

Стирать горнолыжный костюм лучше руками, но и стирка в стиральной машине его не испортит. Стирать следует на малых оборотах, без нагрева воды. И полностью исключить отжим, не допускается даже ручное выкручивание. Горнолыжный костюм после стирки необходимо оставить над ванной, чтобы вся вода стекла, а затем позволить ему высохнуть естественным путем. И, разумеется, не нужно гладить костюм, дабы его не испортить.

Даже при правильной стирке в отношении горнолыжных костюмов не стоит ею увлекаться. Достаточно проводить стирку его один раз за сезон, тогда любимый горнолыжный костюм будет служить верой и правдой несколько лет.

    Оставить комментарий