Здоровый образ жизни «ДиетсРека»: интересное

Водопад Ахинкоски в Карелии

30.08.2020

Летний марафон. Перезагрузка.

Пожалуй, из поездки по Карелии водопады Ахинкоски мне запомнились больше всего. Расскажу, почему.

Изначально я думала, что самостоятельно до водопадов Карелии добраться сложно, если не брать экскурсии (что мы не планировали) и, если ты путешествуешь на машине. К тому же я посмотрела фотографии и подумала, что и водопадами-то это назвать сложно, поэтому нечего и время тратить.

Каково же было мое удивление, когда я увидела, что от Горного парка Рускеала каждый час ходит трансфер и возит как раз-таки к этим водопадам. Ехать буквально 7 минут, и мы на месте. В 2020 году трансфер туда-обратно стоит 200 рублей, а вход на территорию еще 250 рублей.

Итак, это сеть водопадов на реке Тохмайоки. Интересен и необычен цвет воды. Оказывается, такой цвет характерен для рек, берущих свое начало в болотах. Продукты разложения растений и высокое содержание железа придают реке коричневый оттенок. Водопады интересны тем, что поток очень быстр, а бурлящая вода создает завораживающее зрелище.

Особый антураж придают висячие мостики, которые пересекают нашу речку в нескольких местах. Получается аттракцион. Мосты трясутся и наклоняются, когда по ним идешь.

Вокруг реки проложены тропинки, вдоль которых можно ознакомиться с явлениями матушки природы. Лично я болото видела в первый раз.

Это место интересно еще и тем, что именно здесь снимали фильм «А зори здесь тихие…». Кто смотрел, вы обязательно узнаете.

Место необычное и интересное. И теперь я точно знаю, что оно стоило того, чтобы сюда съездить! Спасибо Карелии за такую удивительную природу.

    Оставить комментарий